Запланированная на 8 декабря презентация тестового запуска электронной базы учета внутренне перемещенных лиц покажет реальное количество переселенцев в Украине. Об этом сказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, передает Укринформ.

"Я надеюсь, что объективные данные о количестве вынужденных переселенцев будут сведены и показаны обществу 8 декабря, во время отчета Минсоцполитики, после проведения тестового использования электронной базы учета", - сказал Тука.

Он добавил, что имеющаяся база данных не содержит всех данных, которые необходимы Министерству по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ.

Ранее "Страна" сообщала, что на Оболони в Киеве художники установили "кормушку" для переселенцев. Георгий Тука также высказал уверенность, что возвращение аннексированного полуострова Крыма в состав Украины в ближайшие 3-5 лет невозможно.

Между тем, по официальным данным в Украине признается наличие более 1,7 миллиона переселенцев.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.