Издатели уволили главного редактора немецкого журнала Die Aktuelle, в котором вышло сгенерированное искусственным интеллектом интервью легендарного гонщика Михаэля Шумахера, который выздоравливает после тяжелейших травм, полученных при падении во время катания на горных лыжах.

Номер Die Aktuelle "от 15 апреля вышел с портретом гонщика и заголовком "Михаэль Шумахер, первое интервью". Фотография улыбающегося Шумахера сопровождалась слоганом: "Это звучит по-настоящему", а в самой статье говорилось, что "ответы" были созданы с помощью искусственного интеллекта. Сам гонщик пребывает в неподвижном состоянии уже почти 10 лет.

"С помощью моей команды я могу стоять самостоятельно и даже медленно пройти несколько шагов, - якобы сказал гонщик. - Моя жена и дети были для меня благословением, и без них я бы не справился. Естественно, они тоже очень огорчены произошедшим. Они поддерживают меня во всем".

В пятницу семья Шумахера заявила, что планирует подать судебный иск против журнала, а в выходные его издатель принес извинения.

"Эта безвкусная и вводящая в заблуждение статья не должна была появиться. Она никоим образом не соответствует стандартам журналистики, которых мы - и наши читатели - ожидаем. Главный редактор Die Aktuelle Анне Хоффманн, которая несет журналистскую ответственность за издание с 2009 года, будет освобождена от своих обязанностей с сегодняшнего дня", - сказала Бьянка Польманн, управляющий директор медиагруппы Funke, которой принадлежит Die Aktuelle.

Ранее Михаэля Шумахера тайно отправили в парижскую клинику для инъекции стволовых клеток.

Позже стало известно, что легендарный гонщик Шумахер пришел в сознание и готовится к операции на сердце.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться