Последствия удара по Умани. Фото
Последствия удара по Умани. Фото "Страны"

Анализируем итоги 429-го дня войны в Украине. 

Обстрелы от Умани до Донецка

В ночь с 27 на 28 апреля вооруженные силы России нанесли серию ракетных ударов по регионам Украины.

"Уничтожены 21 из 23 крылатых ракет Х-101/Х-555, а также два БПЛА оперативно-тактического уровня. Цели уничтожены в зонах ответственности воздушного командования "Центр", воздушного командования "Восток" и воздушного командования "Юг", — сообщил главком ВСУ Валерий Залужный.

По его словам, удар наносится с бомбардировщиков Ту-95 из акватории Каспийского моря.

Под удар противника попали Умань Черкасской области, город Днепр, Украинка Киевской области и частично столица. 

Умань. Самая крупная по числу погибших и раненых трагедия случилась в Умани. Там после ракетного удара обвалился подъезд у многоэтажки, погибли 23 человека, в том числе четыре ребенка, 18 жителей получили ранения. 

Как рассказала "Стране" местная жительница, взрыв прозвучал в 04:30 утра, после чего она со своим мужем выбежала на улицу.

"Все жители дома выскочили на улицу, дом горел, машины горели, никто не знал что делать. После это приехали спасатели и нас уже к дому никто не подпускал. Я знала всех людей которые проживали в разрушенной части дома, со многими из них вместе работала",- рассказала нам Нина.

Один из сотрудников ГС ЧС рассказал "Стране" о ходе спасательной операции. "Тяжело разбирать завалы, потому, что они рассыпаются. Берешь большую плиту за арматуру, и она начинает крошиться", - рассказал он.

Под завалами еще находятся люди, но их голосов, к сожалению, не слышно, заявил он.

 

 

Повреждения получили также около десятка многоквартирных домов, находящихся поблизости и 30 автомобилей.

В Умани объявлен трехдневный траур.

Днепр. В Днепре в результате обстрела разрушен частный жилой дом.

Погибли 31-летняя женщина и двухлетняя девочка. Еще три человека пострадали, двое из них госпитализированы.

Еще одним следствие атаки стали пожары в здании частного предприятия и на строительной базе. Пострадала 70-летняя женщина.

По данным главы Сергея Лысака, семь ракет над областью были сбиты.

Украинка. В Киевской области средства ПВО сбили 11 крылатых ракет и беспилотники, заявили в КГВА. 

В столице обошлось без пострадавших. В Оболонском районе обломки повредили линию электропередач.

А вот в Украинке в Киевской области обломки упали на многоквартирный дом.

"К сожалению, в городе Украинка в результате падения обломков российской ракеты есть попадание в многоэтажный дом. В результате повреждены квартиры на 5 и 6 этаже. Пожар удалось локализовать в 5:30. Пострадал ребенок — девочку доставили в Охматдет", - заявил председатель Киевской ОВА.

 

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на обстрел. 

"Российский террор должен получить справедливый ответ от Украины и мира. И получит. Каждая такая атака, каждое зло против нашей страны и людей только приближает государство-террориста к провалу и наказанию, а не наоборот, как они думают", — сказал Зеленский. 

Минобороны РФ в своем ежедневном отчете подтвердило нанесение "сосредоточенного удара высокоточным оружием большой дальности".

По словам спикера ведомства Игоря Конашенкова, атака производилась "по пунктам дислокации резервов противника". "Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены. Воспрещено выдвижение подразделений морской пехоты ВСУ в районы боевых действий", — отметил военный. 

Во второй половине дня массированный обстрел пережил Донецк. Были беспорядочные удары из РСЗО по центральным районам города. 

Из локаций, куда были прилеты - универсам "Украина" в Киевском районе, где попало в маршрутку и погибли семь человек, среди них 8-летняя девочка. Позже сообщили, что общее число жертв обстрела по городу - девять человек (среди них один ребенок). И сообщают о 16 раненых. 

Также был удар по соседней областной травматологии ("Стране" подтвердили курсировавшую информацию о попадании осколков в единственный на всю "ДНР" работающий аппарат МРТ).

Прилетело по стадиону "Олимпийский" (снаряд попал прямо по футбольному полю) и району торгового центра Green Plaza на Пожарной.  

Трактовки обстрелов у обоих сторон традиционные.

Украина заявляет о том, что россияне бьют по гражданским целям и в дом в Умани попала российская ракета. В то время как российские паблики заявляют, что на дом упала сбитая системой ПВО ракета и удар наносился по другой цели.

В обстреле Донецка "ДНР" обвиняет Украину, а украинские паблики пишут, что это россияне сами обстреляли Донецк, чтоб отвлечь внимание от жертв среди мирного населения в Умани. 

В целом же мы видим, что Россия снова начала наносить массированные ракетные удары по далеким от фронта локациям. Вчера "Калибрами" обстреляли Николаев, сегодня - стратегическими авиаракетами Умань, Днепр и Киевскую область. Также угроза аналогичных ударов появилась сегодня вечером. 

Почему россияне активизировали снова эти удары после довольно длительного затишья?

По российской официальной версии - бьют по скоплениям войск и техники, которые должны были выдвигаться на фронт (видимо, для контрнаступления). 

По версии, которая обсуждается в военных пабликах - россияне пытаются воздействовать на украинскую ПВО и оттянуть ее ресурсы подальше от фронта, для прикрытия тыловых объектов.

Ранее западные СМИ активно писали о том, что за осень и зиму этот род войск в Украине истощен по боеприпасам. То есть Киеву, не исключено, что приходится выбирать - усиливать средствами ПВО линию фронта, что необходимо накануне контрнаступления, или перебрасывать дефицитные средства защиты в тыл, куда возобновились российские удары. 

Эта проблема, видимо, еще и обострилась после появления на фронте планирующих авиабомб РФ. Для того, чтобы российские самолеты вынуждены были отлетать подальше для сброса, на фронт могли перебросить часть зенитно-ракетных комплексов. И возобновление ударов крылатыми ракетами еще и по тылам обостряет проблему дефицита зенитных ракет. 

Ситуация на фронте

По данным Генштаба, наиболее ожесточенные бои шли за Бахмут и Богдановку.

По утверждениям западных военных блогеров, россияне расширили контроль над городской территорией на северо-западе. 

Сегодня появилось новое видео взрыва дома с муралом в Бахмуте. Российские паблики утверждают, что девятиэтажка на улице Чайковского, 105 была подорвана управляемым взрывом. Украина этого не подтверждала.

Журналист немецкого издания Bild Юлиан Репке, который специализируется на ситуации в Украине, считает, что Украина утратила возможность свободно перемещать технику в Бахмут и обратно. В Твиттере он написал, что ВСУ "потеряли" трассы через Хромово и Ивановское, которые плотно простреливаются россиянами.

"Почему они (ВСУ - Ред.) и начали взрывать собственные позиции на дальнем западе города", - добавил Репке.

Генштаб ВСУ сообщал, что бои шли к западу от Донецка - за Авдеевку, Первомайское, Северное, Марьинку и Красногоровку. Удары авиацией наносились по Угледару и Великой Новоселке.

Южнее глава Николаевской области Виталий Ким сообщал об ударах украинских военных по левому берегу Днепра. Паблики подконтрольной РФ Новой Каховки писали о том, что в результате прилета по подстанции пропал свет. 

Украина наращивает системы ПВО. Второй дивизион ЗРК "Patriot" вчера заступил на боевое дежурство, сообщил командующий Воздушными Силами Николай Олещук в своем тг-канале.

РФ тем временем наращивает беспилотные возможности. Вчера российские военные телеграм-каналы публиковали видео, как утверждается, поражения российским дроном-камикадзе "Ланцет" немецкой системы ПВО "Гепард", которая находится на вооружении ВСУ.

Украина этого не подтверждала. В тоже время об ударе по "Гепарду" "Ланцета" пишет журналист Bild Юлиан Репке. Правда, он утверждает, что прямое попадание "Ланцета" не нанесло повреждений "Гепарду".

Путин вчера заявил, что Россия хочет выделить на разработку и производство российских беспилотников триллион рублей - это 12,35 млрд долларов.

"Я видел цифру, нарисованную на ближайшее время, объем 500 млрд рублей, но со мной тут же согласились, что это очень консервативная оценка. Если мы все вместе будем работать, это будет триллион рублей, такой будет объем", – сказал президент РФ на совещании, посвященном этой теме.

Контрнаступление ВСУ

Украина готова к наступлению, а войска ждут решения командования и способствующей наступлению погоды, заявил сегодня министр обороны Алексей Резников.

"Если в глобальном смысле, в высоком процентном режиме мы готовы, дальше вопрос за Генеральном штабом, командованием. Как только будет воля божья , погода и решение командиров - мы это сделаем", - заявил Резников.

Он также заявил, что продолжается подготовка операторов западной техники.

"Подготовка завершается, кроме оружия и техники еще предстоит ее овладение нашими военными. Мы очень современные системы получили, особенно в части бронированного кулака. Я вам помню, что кроме танковой коалиции, в которую входят в первую очередь Leopard 2+ Challenger, чуть позже приедут Leopard 1", - сказал он.

Он напомнил, что Украина ожидает танки Abrams, но они в этом контрнаступлении, по мнению министра, участвовать не успеют.

"Кроме того, у нас большое количество бронированных машин разного типа, и Bradley, и Marder, и Stryker, и C90, там завершаются еще подготовительные курсы", - отметил Резников.

Это заявление коррелирует с тем, что говорят в США и НАТО - вчера их представители сообщили, что Украине уже передана вся необходимая для контрнаступления техника. При этом, отметим, со стороны Банковой продолжают говорить, что не все обещанное оружие поступило, а также сетуют на отказ поставлять дальнобойные ракеты и самолеты.

Но, видимо, по факту позиции Резникова и ОП друг другу не противоречат. Наступление будет в любом случае. А параллельные заявления о недостаточности поставок могут преследовать две задачи: собственно, усилить эти поставки, а также иметь объяснение на случай того, если что-то пойдет не так. 

В этом же контексте примечательно и заявление главы МИД Дмитрия Кулебы, который сегодня призвал не считать предстоящее контрнаступление ВСУ финальной битвой войны.

Тем временем, в СМИ продолжают обсуждать погоду, как фактор промедления с наступлением. Издание "Польская мысль" выпустила статью о том, что на стороне России сейчас воюет "генерал Грязь". Но как дополнительные препоны рассматривает еще два момента: не завершенная еще до конца подготовка украинских экипажей для управления натовской техникой и удары "Ланцетами" по украинской артиллерии. 

Еще один фактор, который беспокоит западную прессу - укрепления, построенные россиянами. 

Агентство France-Presse сообщает, что 800 км российских рубежей были укреплены "в тройном объеме" и насыщены живой силой. Российская оборонительная линия тянется от Херсона на юге Украины до северо-востока страны.

"Эти линии обороны состоят из многоуровневых укреплений и траншей", — сказал эксперт Брэди Африк из американского аналитического центра American Enterprise Institute. Они включают в себя противотанковые рвы, возвышающиеся заграждения, линии сборных оборонительных сооружений, известных как "зубы дракона", наземные мины и траншеи для личного состава.

По его словам, цель России состоит в том, чтобы "сохранить контроль над оккупированной территорией и попытаться ограничить способность Украины вести контрнаступление". Стратегия Москвы заключается в том, чтобы быть в состоянии "отразить любую атаку".

"Атакующие, скорее всего, застрянут к тому времени, когда они достигнут второго уровня, и даже если они преодолеют его, третий будет очень трудно взломать", - говорится в материале. 

О проблемах с обучением ВСУ обращению западным вооружением пишет New York Times в своем репортаже из-под Угледара. 

"Силы Кремля по-прежнему имеют большое численное преимущество в тяжелом вооружении, включая авиацию и бронетехнику, русские построили оборонительные позиции, а украинцы все еще учатся использовать некоторые из своих новых средств", - говорится в материале.

По данным газеты, ВСУ уже используют на угледарском направлении против россиян американские бронетранспортеры MaxxPro, а также противоминные машины MRAP. Броневики показывают себя хорошо и выдерживают попадания российских снарядов. 

Но для полноценного обучения требуется время.

"Сержант по имени Михаил показывал солдатам, как пользоваться гранатометом Mk-19 американского производства (на фото), но все шло не так... Украинские солдаты никак не могли понять, как им пользоваться", - говорится в материале. Сообщается, что украиноязычных инструкций ко многим видам вооружений не присылают. 

По совокупности этих факторов американская пресса продолжает писать о скепсисе относительно результатов контрнаступления. 

Как пишет Politico, Белый дом беспокоится о том, что украинское контрнаступление не оправдает ожиданий. На этот случай в США обсуждают вариант прекращения огня без мирных переговоров.

"Последние американские оценки заключаются в том, что Украина может добиться некоторого прогресса на юге и востоке, но не сможет повторить прошлогодний успех", - говорится в статье.

Официальные лица США  скептически относятся к тому, что Украина перережет сухопутный коридор в Крым. При этом в Пентагоне все еще есть надежда, что Украина сможет подойти ближе к российским путям снабжения на юге - "даже если полная победа над недавно укрепленными российскими войсками окажется слишком сложной".

Но в целом разведка США указывает, что Украина просто "не имеет возможности вытолкнуть российские войска оттуда, где они глубоко укрепились". Поэтому администрация Байдена готовится к волнам критики внутри страны и от союзников за рубежом - о том, что Америка тоже не оправдала ожиданий.

"Ястребы" скажут, что Украина бы имела успех, если бы администрация Байдена предоставила Киеву все, что он просил - ракеты большей дальности, истребители и средства ПВО. "Голуби" заявят, что Украина, как показало контрнаступление, не сможет полностью вытеснить Россию со своей территории.

"Это даже не учитывает реакцию союзников Америки в Европе, которые могут рассматривать мирные переговоры между Украиной и Россией как более привлекательный вариант", - говорится в статье.

Издание пишет, что Киев, по ряду оценок, готов рассмотреть вопрос о корректировке своих целей, "и более скромную цель, возможно, будет легче преподнести как победу".

В США ведется дискуссия о том, чтобы предложить украинцам  прекращение огня, но без  мирных переговоров с Россией - это "оставит для Украины возможность вернуть большую часть своей территории в будущем".

Для согласия на этот вариант "Киеву должны быть предоставлены стимулы: возможно, гарантии безопасности наподобие НАТО, экономическая помощь от Европейского союза, дополнительная военная помощь для пополнения и усиления украинских сил и тому подобное".

В Белом доме также выразили изданию надежду на  вовлечение Китая, "чтобы подтолкнуть Путина за стол переговоров" по прекращению огня.

Отметим, что при предоставлении Украине военных гарантий образца НАТО - "нападение на одного является нападением на всех" - любые последующие попытки Украины отвоевать свою территорию могут вылиться в глобальный конфликт. Что и является причиной отказа принимать Киев в Альянс, пока война не будет окончена и урегулирована. 

Впрочем, есть известная "формула Расмуссена", которая предусматривает вступление Украины в Альянс, при условии, что гарантии НАТО не распространяются на военные действия на захваченных Россией территориях. 

Но в любом случае для реализации даже такого варианта необходимо, как минимум, прекратить боевые действия, чего пока в ближайшей перспективе не просматривается.

И в Вашингтоне на этом фоне готовятся к самым тяжелым вариантам развития событий.

Как пишет The New York Times, США передали Украине датчики радиации для обнаружения ядерных взрывов.

По информации издания, цель состоит в том, чтобы убедиться, что если Россия взорвет радиоактивное оружие на территории Украины, ответственность за это Москвы могла быть доказана. 

По оценке The New York Times, это представляет собой на сегодняшний день самые веские доказательства того, что Вашингтон готовится к наихудшим возможным последствиям вторжения в Украину.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться