Гений в инвалидном кресле Хокинг провозгласил наступление самого опасного времени на планете, anews.com

Британский ученый, известный физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг сообщает о наступлении "самого опасного времени для нашей планеты". Колонку ученого с тревожным заголовком опубликовало издание The Guardian

В авторской колонке Хокинг обратил внимание на возросшую пропасть между элитами, в частности - политиками и бизнесменами, и рабочим классом.

Так, в частности, физик-теоретик указывает, что современные технологии, направленные на увеличение прибыли и уменьшение количества рабочих, усилили раскол в обществе.

Инвалидность Хокинга - 

Уже в начале 1960-х у Хокинга стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, которые впоследствии привели к параличу. После диагностики заболевания в 1963 году врачи считали, что жить ему осталось лишь два с половиной года, однако болезнь прогрессировала не так быстро, и пользоваться коляской он начал только в конце 1960-х годов. 

Несмотря на тяжелую болезнь, Хокинг ведет активную жизнь. Сам про себя Хокинг говорит, что, будучи профессором математики, он никогда не получал никакого математического образования со времен средней школы (Википедия).

"Интернет и платформы ускоряют экономическое неравенство и делают его возможным, позволяют очень небольшим группам людей извлекать огромную прибыль при приеме на работу очень малого числа людей. Это неизбежно, это прогресс, но это также социально разрушительно", - пишет ученый.

По его мнению, роботизация производства, отсутствие необходимости получения высоких доходов в большом числе человеческих ресурсов приводят к непониманию между различными группами общества.

"Автоматизация фабрик уже косит рабочие места в традиционном производстве, а подъем искусственного интеллекта, вероятно, расширит эту работу и еще больше углубит разрушение среднего класса. Останутся лишь самые заботливые (сиделки, социальные работники - прим. ред.), творческие или надзорные профессии", – указывает Хокинг.

Результатом того, что некоторые люди не принимают изменений современного общества, по словам Хокинга, стали итоги президентских выборов в США и голосование за Brexit в Великобритании. "Я чувствую, как будто моя башня из слоновой кости становится все выше", - пишет ученый.

Указанные проблемы, по словам Хокинга, можно решить только совместными усилиями всех стран и слоев общества. "Возможно, в течение нескольких сотен лет мы организуем колонии людей у других звезд, но сейчас у нас есть только одна планета, и мы должны работать вместе, чтобы защитить ее, - пишет Хокинг. - Чтобы сделать это, нам нужно сломать, а не наращивать барьеры внутри и между странами".

Напомним, в ноябре всемирно известный физик Стивен Хокинг заявил, что конец света произойдет в ближайшую тысячу лет в результате техногенной катастрофы. Также мы рассказывали о том, что через 15 лет стоимость путешествий в космос сравняется с ценой поездки на Мальдивы.

Как сообщала "Страна", Папа Римский Франциск провел встречу с британским ученым Стивеном Хокингом в Ватикане.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.