Президент Петр Порошенко подписал закон о бюджетном финансировании крымскотатарского телеканала "АТР" в размере до 30 миллионов гривен. Соответствующий закон (№ 5333) о внесении в Бюджетный кодекс Украины изменений касательно программ поддержки телерадиокомпаний Автономной Республики Крым и города Севастополя размещен на сайте парламента с подписью гаранта.

"02 декабря 2016 года - возвращен с подписью от президента", - говорится в сообщении в строке статуса документа.

Сам закон был принят Радой еще 17 ноября. В пояснительной записке отмечается, что документ разработан с целью "урегулирования вопросов, связанных с финансовой поддержкой телерадиокомпаний, которые функционировали на территории АР Крым и Севастополя, в частности ООО "Телевизионная компания "Атлант-СВ" для телеканала "АТR T", на оплату услуг спутниковой связи и части задолженности за такие услуги, которая образовалась с февраля 2014 года, аренду и приобретение телевизионного оборудования, аренду помещений, оплату услуг по использованию и приобретению объектов авторского права за счет средств государственного бюджета Украины".

Данный закон также устанавливает, что правительство Украины как исключение из положений п. 11 ч. 1 ст. 87 Бюджетного кодекса может определять в 2016 году направления использования бюджетных средств на программы поддержки телерадиокомпаний, которые функционировали на территории Крыма и Севастополя (вместо финансирования исконно национальных телеканалов, - прим.ред). 

По словам члена бюджетного комитета Рады Константина Ищейкина, документ не предусматривает дополнительного финансирования, размер финансовой поддержки телеканала ATR государством составит до 30 миллионов гривен. Об этом он заявил на пленарном заседании парламента в ходе обсуждения законопроекта №5333.

Напомним, ранее крымскотатарский канал ATR грозился переехать в Литву из-за отсутствия финансирования в Украине. 

Как сообщала "Страна", телеканал Савика Шустера 3s.tv, ранее заявлявший об угрозе закрытия из-за нехватки финансирования, получил $1 миллион от физического лица

 

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться