Октябрьский районный суд Полтавы отказался дать разрешение на арест подозреваемого в киберпреступлениях Геннадия Капканов, которого в течение 4 лет искали правоохранительные органы 30 стран мира. Об этом пише Poltava.to, со ссылкой на собственные источники.

Суд рассмотрел ходатайство прокурора Семича, который просил назначить подозреваемому 40 суток ареста. Аргументировал он это тем, что дело Капканова - международное, поэтому подозреваемого надо держать под арестом, чтобы потом передать другой стране.

Задержание Геннадия Капканова было частью международной спецоперации, которая координировалась из офиса Европола в Гааге. Расследование этого дела проводила немецкая полиция в сотрудничестве с правоохранительными органами 30 стран мира. 

Однако следственный судья Лариса Кулешова не удовлетворила ходатайство прокурора и аргументировала это тем, что Капканов является гражданином Украины. По закону, за такие преступления, украинцев не выдают другим странам. Поэтому в данном случае нет необходимости держать подозреваемого под арестом.

Следствие по делу Капканов ведет прокуратура немецкого города Ферден. Согласно европейскому ордеру на арест, ему инкриминируют 1152 преступления, которыми он нанес ущерб на 6 млн евро.

По местным законам, согласно обвинению, ему грозит 10 лет лишения свободы. Местные следователи выяснили, что при его участии преступная группа распространяла банковский троян URLZone течение 4 лет (с апреля 2012-го по 25 августа 2016 года). 

С помощью этого трояна, преступники воровали деньги с банковских счетов или аккаунтов пользователей онлайновых платежных систем. Украденные реквизиты злоумышленники использовали, чтобы задавать суммы для перевода, определять порог опустошения счета и осуществлять транзакции таким образом, чтобы не вызвать подозрений у банковской системы защиты.

Вирус "URLZone" может скрывать следы своей деятельности даже от владельца аккаунта: при попытке проверки счета и информации о транзакциях троян подменяет данные, пряча от жертвы истинные размеры переводов. 

Еще в сентябре 2009 года специалисты по кибербезопасности предполагали, что контрольный центр трояна "URLZone" расположен в Украине.

Напомним, Капканова 30 ноября задержали в Полтаве бойцы спецподразделения КОРД. При этом он попытался сбежать, отстреливаясь из автомата Калашникова.

Фото: Нацполиция Украины

Фото: Нацполиция Украины

Фото: Нацполиция Украины

 Видео: Нацполиция Украины

Как сообщала "Страна", Генеральная прокуратура и Нацполиция помогли ликвидировать международную киберсеть "Аваланж", организатор которой задержан в Полтаве.

Также сообщалось, что 18 ноября полиция поймала хакера, который блокировал телефон "101".

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.