В пятницу, 2 декабря бывший командующий Внутренними войсками Министерства внутренних дел Украины генерал-лейтенант Станислав Шуляк напомнил, что  ни "Беркут", ни Внутренние войска первыми не начинали силовые действия в отношении митингующих на Евромайдане зимой 2013\2014 годов. Об  этом он сообщил суду в ходе видеодопроса.

"Ни одного силового деяния первыми в отношении митингующих ни от "Беркута", ни от подразделений Внутренних войск не было", - констатировал генерал-лейтенант Станислав Шуляк.

Генерал подчеркнул, что правоохранители начинали применять силу против участников Майдана только в ответ на их агрессию и реально возникшие угрозы для жизни и здоровья правоохранителей.

"Страна" вела онлайн-репортаж допроса в суде Станислава Шуляка.

Как сообщала "Страна", экс-командир внутренних войск Украины рассказал суду кто и как стрелял на Евромайдане.

По словам Станислава Шуляка, траектория обстрела по Евромайдану свидетельствует, что огонь по людям велся из окон гостиницы "Украина", а не из-за бетонных баррикад на улице Институтской.

Также Шуляк заявил, что майдановцам раздавали "Калашниковы" из "Жигулей". Экс-командующий Внутренних войск Станислав Шкуляк также заявил, что приказ на отступление правоохранителей по Институтской к ул. Ольгинской давал лично он после того, как, по его словам, на Майдане "вследствие применения огнестрельного оружия были нанесены ранения по сотрудникам ВВ, и огни оставались беззащитными там".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.