В пятницу, 2 декабря представители Государственного агентства Украины по вопросам кино (Госкино) подписали контракт на создание полнометражного игрового фильма "Ворошиловград" по мотивам одноименного романа Сергея Жадана.

Об этом в Facebook сообщил продюсер фильма Владимир Яценко.

"Понеслась! Спасибо, Philip Illienko (Филипп Ильенко - глава Госкино, прим.) и все все все, кому дорог роман Сергея Жадана "Ворошиловград"! Уверен, мы вас не разочаруем!", - написал Яценко.

Фото: Facebook / Vladimir Yatsenko

Ранее Госкино заключило контракт на создание полнометражного детского фильма "Гав-Рык".

Как сообщала "Страна", в Нацсовете заявили, что это не они запретил экранизации Булгакова и Гоголя, а чиновники Госкино.

Именно Госкино принимает решение "о включении фильмов в список запрещенных к распространению и демонстрации на территории Украины".

Уже опубликован список из 500 запрещенных к прокату российских фильмов и сериалов.

Под запрет внезапно также попала конкретно 10-я серия сериала "Мастер и Маргарита".

Также Госкино запретило совместный украино-российский сериал "Я дарю тебе счастье". Госкино также отменило госрегистрацию и признало недействительным прокатное удостоверение, выданное на телесериал "Неприкасаемые".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.