В Тарутинском районе Одесской области закончилась установка самого большого гранитного памятника в Украине. Территорию этнографического комплекса "Фрумушика-Нова"  уже посетили предствители Национальный реестра рекордов Украины и внесли памятник Чабану в список рекордсменов. Как передает "Думская", торжественная церемония прошла вчера, 4 ноября.

Фото: dumskaya.net

Представители Национального рекорда лично убедились в параметрах изваяния и выдали соответствующее свидетельство. По словам владельца комплекса и крупнейшей в Европе овцеводческой фермы Александра Палариева, на территории которой установлена скульпту, высота памятника официально составила 17 метров 93 сантиметра с постаментом. Вес всей конструкции – 1080 тонн.

Ближе к весне территорию вокруг изваяния засеют степными растениями, присущими этому региону. Не исключено также, что Тарутинский район посетят представители Книги рекордов Гиннесса. 

Пока самым большим изваянием планеты из гранита считается 144-тонный Ленин в российском Петрозаводске.

Как сообщала "Страна",  власти отчитались о декоммунизации в Украине: переименованы 987 населенных пунктов и  снесены 1500 памятников Ленину.  В Ужгороде вандалы облили краской памятник жертвам Холокоста.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.