Нардеп и советник главы МВД Антон Геращенко, который первым обнародовал версию произошедшего вчера в Княжичах, назвал "полной чушью" предположение, что на самом деле дом грабили полицейские, а поэтому и сработала сигнализация. Об этом он заявил на брифинге в кулуарах Рады, передает "112 Украина".

В частности такую версию со слов местных жителей Княжичей озвучивал экс-советник главы МВД и журналист Константин Стогний.

"Это откровенная глупость. Одна баба сказала, что полицейские сами грабили дом и приехала служба госохраны, то я могу дополнить версию Стогния, чтобы он ее заявил сегодня. Это полицейские ограбили дом и не поделили добычу. В результате произошла такая разборка. Ну Стогнию передаю, пожалуйста, запускайте эту версию. Ваши хозяева ее положительно оценят!" – заявил Геращенко.

Он в очередной раз называет подлинной именно версию МВД, что КОРД подумал, что разведчиков захватили бандиты.

"Прокуратура проверяет вот этот момент, с момента задержания службы госохраны разведчиков до момента принятия решения идти на штурм. Я еще раз вам могу сказать точно, что служба захвата была уверена, как я это понимаю, что ребята-разведчики попали в беду и захвачены бандитами. Поэтому был приказ идти на штурм. Далее уже ночь, неразбериха", - уверяет нардеп.

При этом он подтверждает, что на машине, в которой КОРД расстрелял четырех коллег, была надпись "полиция", хотя и не было мигалки.

"Машины были действительно с синими номерами, на них надпись "полиция". Не было, правда, мигалок сверху, как все пишут: как же так, на машинах были мигалки. Простите, я там был, мигалок на машинах не было", - добавил Геращенко.

Как сообщала "Страна", вчера ночью, 4 декабря, в селе Княжичи под Киевом в ходе перестрелки между сотрудниками разных ведомств Нацполиции были застрелены пятеро полицеских. Позже стало известно о шестом погибшем. Семьям погибших выплатят по 700 тыс. гривен.

Также "Страна" писала у кого из политиков есть земля и дома в селе под Киевом, где на выходных произошла бойня.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.