В частично оккупированной Донецкой области возобновили вещание 4 местных и 10 общенациональных телеканалов. Об этом сообщает УНН.

Это стало возможным благодаря открытию обновленной телевышки на горе Карачун, которая была разрушена во время боевых действий.

В открытии принял участие президент Украины Петр Порошенко.

"Я могу подтвердить, что это очень важно. Это событие, которое ждали больше двух лет жители Донецкой области. Начиная от Красноармейска и заканчивая Лисичанском, начиная от Горловки и заканчивая Изюмом начинается вещание украинских каналов", - заявил Порошенко.

По оценке председателя Донецкой военно-гражданской администрации Павла Жебривского, строительство вышки обошлось в 7 млн грн, а министра информационной политики Юрия Стеця - в 8 млн грн.

Как сообщала "Страна", к Порошенко, открывающему вышку на горе Карачун, не пустили всех журналистов. По прибытию всех журналистов к вышке проверили на наличие опасных предметов. Затем неизвестный мужчина продиктовал список журналистов, которым указали вернутся сесть в автобус. Среди ни, в частности, оказались корреспонденты "Эспрессо", журналисты местного издания, а также оператор "Общественного ТВ Донбасса".

Напомним, 5 июля Петр Порошенко дал поручение за два месяца восстановить телевизионную вышку на горе Карачун в Донецкой области под Славянском

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться