Лефортовский районный суд Москвы в закрытом режиме рассматривает ходатайство следствия о продлении ареста украинца Евгения Панова и гражданина РФ Андрея Захтея, которых обвинили в подготовке диверсий. Об этом сообщает УНИАН.

По ходатайству следователя ФСБ заседание решили проводить в закрытом режиме. Такое решение 5 декабря озвучила судья Маргарита Котова. 

"Ходатайство следствия удовлетворить. Рассмотрение ходатайства о продлении срока содержания под стражей Захтея Андрея Романовича провести в закрытом режиме", - огласила Котова.

Защитник Захтея Ильнур Шарапов просил не закрывать заседание для слушателей, однако судья попросила журналистов удалиться из зала.

"В деле отсутствуют какие-либо материалы, в связи с которыми можно закрыть сегодняшнее судебное заседание", - сказал адвокат. Он напомнил о постановлении пленума Верховного суда, который указывает на необходимость обеспечения открытости и гласности судебного производства.

Адвокат Илья Новиков заявляет, что суд в Крыму еще 8 августа завел дело на Захтея за "хулиганство". После того, по его словам, вмешались работники ФСБ и дело переквалифицировали.

Арестованные на территории аннексированного Крыма и обвиняемые в подготовке на полуострове диверсий Евгений Панов и Андрей Захтей в настоящее время находятся в московском СИЗО "Лефортово".

Антон Геращенко ранее сообщал, что задержанный в Крыму Захтей - уголовник, сбежавший в России от долгов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться