Сегодня, 5 декабря, у многих украинцев в разных городах стали возникать проблемы с обналичиванием средств в банкоматах. Сообщается, что многие аппараты вышли из строя по причине резкого падения температуры воздуха. Об этом сообщает ubr.ua.

Показатели функциональной работы многих банкоматов упали до 90-92% по всем регионам страны. При этом сообщается, что при нормальных погодных условиях в среднем работают 95 % банкоматов. По словам директора Украинского процессингового центра Антона Романчука, в южных регионах сегодня работали и выдавали средства лишь 83-84% банкоматов. 

Эксперты говорят о сезонном факторе.

"Ничего экстраординарного нет. Форс-мажоров нет. Исключение составили южные регионы. Если в среднем по стране работают 90 банкоматов из 100, то в по южным регионам 83 банкомата из 100", - отметил Антон Романчук. 
 
Проблемы со снятием денег в ночь с 4 на 5 декабря, по его словам, вызваны двумя причинами: как с похолоданием, так и с традиционным опустошением банкоматов за выходные дни.

"К утру понедельника наличность в банкоматах заканчивается. И в начале недели даже без мороза банкоматов без денег становится больше. Инкассация за один, максимум 2 дня, пополняет все банкоматы. Но если температура падает, то количество неработающих банкоматов, естественно, возрастает", — отметил Антон Романчук.

По его словам, банкоматы боятся не только холодов, а перемены температуры в принципе. 

"Даже мороз не обязателен. Если температура вокруг банкомата опускается ниже 15 градусов, он может давать сбой. Поэтому при морозах, даже банкоматы, находящиеся в плохо-отапливаемых холлах банков или других помещений, могут прекратить работу. Но обычно, в течении понедельника банкоматы быстро возвращаются в строй", 0 добавил Романчук.

Как сообщала "Страна", в ночь на четверг, 1 декабря на проспекте Богдана Хмельницкого в Днепре мужчина расстрелял банкомат.

Напомним, по рынку снова пошли слухи о скорой национализации "Приватбанка", а 12 украинских банков нуждаются в докапитализации по мнению НБУ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.