Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к производству иск бывшего главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова. Об этом "Стране" рассказал французский адвокат Максим Сесью (Maxime Cessieux), который будет защищать интересы Ефремова в ЕСПЧ.

"Мы уже получили подтверждение того, что обращение уже зарегистрировано в Европейском суде по правам человека и будет рассматриваться в приоритетном порядке. Я вижу много нарушений прав моего подзащитного. Во-первых, господина Ефремова удерживают незаконно. Условия его содержания не соответствуют Уголовно-процессуальному кодексу. В частности, Ефремов содержится в условиях, когда он не имеет доступа к естественному свету, а это является нарушением европейских правил содержания. Продолжение его содержания под стражей также является незаконным. Генеральный прокурор обвинил его до того, как суд вынесет решение. А это является нарушением принципа презумпции невиновности", - рассказал французский адвокат.

По словам адвоката, политические заявления Ефремова правоохранительные органы Украины трактуют как государственную измену, а это является нарушением норм международного права.

"Я хотел бы напомнить, что Украина является членом Совета Европы и несмотря на это, господин Ефремов, должен иметь возможность на справедливый суд. Еще в мае 2014 Ефремов выразил свой политический взгляд на события, а как политик он имеет на это право, тем более, что он представлял интересы части украинского народа. А в сентябре президент Порошенко подписал Минские соглашения, которые в целом соответствуют тем идеям, которые Ефремов высказывал еще в мае. А сегодня его раз обвиняют в правонарушении. И это нарушает статью 10 Европейской конвенции по правам человека. Если смотреть из Европы, например из Франции, то события, которые происходили и происходят в Украине драматическими, но при этом нельзя чтобы за взгляды, которые высказывал Ефремов, его сажали в тюрьму", - убежден французский адвокат.

Как сообщала "Страна", 5 декабря, Апелляционный суд Киев перенес рассмотрение апелляции адвокатов Александра Ефремова по отмене для него меры пресечения в виде содержания под стражей. Об этом заявил Евгений Солодко, защитник Ефремова. По его словам, формальным поводом для такого решения, стало отсутствие на процессе двух судей, которые заняты в других делах. Следующее рассмотрение апелляции намечено на 13 декабря, начало заседания 14.00. 

Ранее адвокат Ефремова Евгений Солодко рассказал, как в заседании, где в течение пяти дней не могли решить вопрос о мере пресечения, судья Карабань за 7 минут принял решение об аресте.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.