Лефортовский суд Москвы, заседавший в закрытом режиме, продлил арест до начала весны украинскому гражданину Евгению Панову, обвиняемому в подготовке диверсий в Крыму.

"Продлить меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Панова Евгения Александровича, обвиняемого по части 1 статьи 30, части 2 статьи 281 УК РФ, на три месяца, то есть до 7 марта",- говорится постановлении судьи Маргариты Котовой, оглашенном в понедельник.

Суд удовлетворил ходатайство следствия, которое просило оставить фигуранта в СИЗО до начала весны.

Суд огласил только вводную и резолютивную часть решения, так как само заседание прошло по ходатайству следствия в закрытом режиме.

Ранее районный суд также до марта продлил арест второму фигуранту дела - Андрею Захтею.

"Мы будем обжаловать данное решение, так как считаем его необоснованным", - сказал после заседания журналистам адвокат Дмитрий Динзе.

По мнению защиты, Панов незаконно был задержан в августе, а значит, незаконными являются все последующие продления ареста.

"Ни один аргумент следствия не подтверждён материалами дела. В деле находится только показания Панова о том, как он перемещался и с кем встречался, протокол о задержании и справка, которые не подтверждают необходимость продления ареста", - заявил защитник.

На заседании адвокат просил суд не закрывать заседание. "Я не услышал хотя бы наименования документов, которые не должны услышать слушатели", - сказал Динзе.

Суд отказал в присутствии и консулу Украины Геннадию Брескаленко, об участии которого в заседании в качестве защитника просил адвокат Панова.

По словам адвоката, следствие просило продлить арест украинцу, так как не успело в установленные сроки провести все запланированные действия, в частности установить лиц, также причастных к некой организации, планировавшей диверсии в Крыму.

"Я не понял, какие материалы и какие люди могут свидетельствовать о наличии организации. В деле есть только два фигуранта - мой подзащитный и Андрей Захтей",- сказал Динзе.

Он подчеркнул, что украинец не признает свою вину, а показания, показанные по федеральному ТВ, где он подробно излагает все обстоятельства дела, были даны им под давлением задержавших его людей.

Ранее Киевский районный суд Симферополя продлил по ходатайству следствия ФСБ арест Евгения Панова и Андрея Захтея до 7 декабря. В настоящее время фигуранты находятся в столичном СИЗО "Лефортово".

ФСБ РФ 10 августа объявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных разведкой Украины. Сообщалось, что в ночь на 7 и 8 августа российскими спецслужбами были предотвращены несколько попыток прорыва в Крым диверсионно-террористических групп с украинской территории, в ходе которых погибли российский военный и сотрудник ФСБ.

Ранее "Страна" сообщала, что украинский "диверсант" Андрей Захтей отказался от своих признаний и арестован до весны

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.