В понедельник, 5 декабря народный депутат Украины, (фракция "Блок Петра Порошенко", БПП) Сергей Каплин зарегистрировал в парламенте постановление о самоустранении Арсена Авакова от обязанностей главы МВД. Соответствующий документ, официальную пояснительную записку, а также свой комментарий по этому поводу депутат опубликовал в Facebook

В случае блокирование рассмотрения данной инициативы в парламенте со стороны лояльного к Авакову "Народного фронта" Яценюка народный депутат предложил "перезапустить Раду". 

Вероятно, таким образом Каплин намекнул на досрочные парламентские выборы.

"22 февраля 2014 ВР (Верховная Рада - прим.) проголосовала за отставку Януковича, который бежал за границу и самоустранился от выполнения своих конституционных обязанностей. Так же поступил министр внутренних дел Аваков, покинув страну после информации о массовых резонансных убийствах, которые стали следствием системного провала реформы полиции и коррумпированности МВД в целом ", - написал Каплин.

Как говорится в пояснительной записке к проекту постановления, Аваков неоднократно дезинформировал общество о ходе реформы и несет ответственность за ее провал.

Каплин добавил, что в случае дальнейшего шантажа со стороны Народного фронта и блокирования принятия постановления, нужно переходить к перезагрузке парламента

Фото: Facebook / kaplins

 

Фото: w1.c1.rada.gov.ua

Как сообщала "Страна", Аваков "публично молчал" двое суток после гибели пяти силовиков в Княжичах.

Во всяком случае, ни на персональной странице министра в соцсети Facebook, ни на официальном портале МВД, по состоянию на утро 5 декабря, не появилось информационных сообщений или же публикации с соболезнованиями родным убитых полицейских.

По версии источников "Страны" трагедия в Княжичах могла произойти из-за тотального недоверия и хаоса в правоохранительных органах.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.