В понедельник, 5 декабря украинская, иранская, арабская и некоторые другие национальные редакции Euronews провели предупредительную однодневную забастовку во французском Лионе, где располагается штаб-квартира Euronews. Об этом сообщает "Европейская правда".

Как сообщается, инициатором общей забастовки стала украинская редакция Euronews.

Журналисты выразили протест против планов руководства Euronews прекратить с апреля вещание на украинском языке из-за нехватки финансирования.

Работники украинской редакции также заявили о неравноценном распределении бюджетных средств между всеми 13-ю языковыми службами Euronews.

К забастовке присоединились представители иранской и арабской служб, которые тоже находятся на грани закрытия. Забастовку поддержали журналисты из большинства языковых редакций. Утверждается, что в целом, 5 декабря в акции приняли участие до 100 человек.

Журналисты утверждают, что это первая забастовка журналистов за все время существования Euronews. В понедельник она заключалась в том, что сотрудники находились в помещении канала, но с 13 до 17 часов не работали. Новости в это время выходили на английском языке. Представители забастовочного комитета настаивают, что в случае отсутствия реакции руководства забастовка будет иметь продолжение, на следующую неделю запланировано повторение.

Закрытие украинской службы происходит на фоне реорганизации компании с целью усиления конкурентоспособности, в частности планируется расширение английской, французской и российской служб.

Как сообщала "Страна", на сайте Euronews опубликовали фейковые цитаты Сергея Лаврова.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что у Сергея Лаврова нет аккаунта в Twitter, а опубликованный телеканалом - поддельный.

"Это даже не пропаганда, это дезинформация. Возможная цель — раскрутка фейкового ресурса", — предположила она.

Ранее телеканал Аласании обязали выплатить два годовых бюджета каналу Euronews.

Договор о создании украинской версии между украинской телекомпанией и международным телеканалом заключен в октябре 2010 года. В 2014 году новое руководство Госкомтелерадио и НТКУ инициировало прекращение отношений из-за невозможности влиять на контент украинской версии Euronews.

Появилась реакция иностранных СМИ на погромы в центре Киева.

В частности, польский интернет-портал wPolityce.pl назвал озаглавил свою заметку: "Беспорядки в Киеве. Беспокойное празднование третьей годовщины начала революции на Майдане". 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.