Строительство отдельной Подольско-Выгуровской линии метрополитена на жилмассив Выгуровщина-Троещина обойдется Киеву в 31,55 млрд гривен. Такая сумма указана в стратегии развития Киева до 2025 года, опубликованной в газете "Крещатик", пишут "Украинские Новости".

Сообщается, что строительство линии планируется осуществить до декабря 2025 года.

Проектная идея будет охватывать 350 тысяч человек, проживающих на жилмассивах Троещина, Воскресенка и Радужный. Строительство позволит организовать перевозку пассажиров из жилмассива Троещина к существующим станциям метрополитена, что решит транспортные проблемы района.

На 2017 и 2018 годы запланировано финансирование в размере по 3,5 миллиардов гривен в год. Финансировать проект планируется из бюджета города Киева, собственных средств и других источников.

Подольско-Выгуровская линия метрополитена будет состоять из 14 станций, 3 пересадочных узлов и 1 электродепо. Строительство будет осуществляться в 2 очереди, каждая из которых будет длиться 3-4 года.

Как сообщала "Страна", в Киеве Караваевы дачи с Троещиной соединят гибридной электричкой. Ранее как сообщала "Страна", в Киеве подсчитали во сколько обойдется строительство метро на Виноградарь.

Также "Страна" писала, что в Киеве на Троещине могут назвать площадь в честь Бориса Немцова.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться