Конгрессмен-республиканец Данкен Гантер заявил, что США хотят вооружить Украину, но при этом добавил, что Киев должен пойти на определенные уступки России. Об этом сообщает "Голос Америки".

"Мы хотим вооружить украинцев не только приборами ночного видения и обмундированием. Мы хотим дать им противовоздушную оружие, контр-батарейные радары, оружие против дронов. Мы уже дали радары, но хотим сделать так, чтобы россияне знали: если они отправятся дальше на Запад, это будет им дорого стоить. Это справедливо. Путин не сможет это заблокировать", - отметил он.

С другой стороны, он заявил, что украинцы должны пойти на определенные уступки и "быть дружелюбными". 

По его мнению, новоизбранный президент Дональд Трамп сможет договориться с Владимиром Путиным таким образом, чтобы ситуация в Украине минимум не ухудшилась. Украинцы должны присутствовать за столом переговоров. А среди возможных уступок он назвал Крым.

"Речь идет не только о пожеланиях Дональда Трампа и Путина — это также о том, чего хотят украинцы. Готовы ли они согласиться на то, чтобы уступить России Крымом, признавая, что там живет много русских, много людей, которые чувствуют себя близкими к России, и признавая, что русские хотят там построить военную базу, которой они не уступят? Чего хотят украинцы — чтобы США вторглись в Крым? Это невозможно. А что возможно? Если россияне не готовы оставить Крым, но готовы оставить Восточную Украину, то разве это плохо?” — отметил республиканец.

США, в свою очередь, предполагает конгрессмен, готовы уступить Сирией в обмен на прекращение российской агрессии в Европе.

Ранее "Страна" сообщала, что Порошенко приказал укрепить национальное единство Украины. Также власти Крыма пообещали пресечь украинское вещание на Чонгаре.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.