Генпрокурор Юрий Луценко и депутат Вадим Новинский вступили в перепалку в ходе заседания регламентного комитета Рады, на котором рассматривалось представление ГПУ на снятие неприкосновенности с Новинского. Об этом сообщает корреспондент "Страны".

Началось с того, что Луценко назвал недопустимым, что Новинского защищает экс-сотрудник МВД времен Януковича Олег Татаров.

"Я лично считаю недопустимым, чтобы защитой здесь, на комитете выступал человек, который возглавлял следственное управление МВД и собственно занимался преследованием господина Драбинко. Именно он выступал в роли защитника нардепа Новинского... Это еще раз доказывает полную связь нардепа Новинского и с действиями тогдашней милиции, выполнявших преступные заказы Януковича на узурпацию власти в церковной жизни путем лишения свободы одного из приближенных к покойному митрополиту Владимиру архиепископов", - заявил Луценко.

Видео: Страна.ua

Новинский подобное замечание попытался опровергнуть. "Юрий Витальевич выступил с обвинением моего адвоката,  можно он скажет два слова по этому поводу..? Это было голословное обвинение, я хочу сказать, что Татаров Олег работал одним из руководителей министерства внутренних дел, когда министром был Юрий Луценко", - ответил Новинский.

Луценко отметил, что такого никогда не было.

- Не никогда, а когда, - продолжил спорить Новинский.

- Если хотите о "когда" поговорить, то я с вами поговорю, только не в этом месте, хорошо? – ответил генпрокурор.

- Я сказал не заместитель, а  руководитель, один из руководителей ваших подразделений, входящий в Министерство внутренних дел … Я никогда не вру, - продолжил спорить депутат.

Позже Луценко взял слово и заявил, что Новинский лжет.

Выходя на перерыв, Луценко продолжил спор с Новинским об истории и о роли Александра Невского. Вадим Новинский напомнил, что 6 декабря день памяти Невского, который был киевским князем, а Луценко в ответ на это парировал, что Невский был кровником, то есть братом по крови, сына хана Батыя - Сартака.

Отметим, что "Страна" ведет онлайн-трансляцию заседания комитета Рады, который снова занялся неприкосновенностью нардепа Новинского.

Напомним, что сегодня "Самопомощь" демонстративно покинула заседание Рады до снятия неприкосновенности с Новинского.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться