Народные депутаты одобрили и приняли за основу и в целом разработанный Кабинетом министров законопроект о повышении с 1 января 2017 года минимальной заработной платы вдвое – до 3,2 тысяч гривен.

За соответствующий законопроект №5130 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" проголосовали 227 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Представляя законопроект, министр социальной политики Андрей Рева отметил, что он обеспечивает повышение социальных гарантий государства, сообщает "Интерфакс-Украина".

Министр также отметил, что проект предполагает внедрение европейского подхода определения минимальной зарплаты, отвязывание должностных окладов чиновников высшего ранга от показателя минимальной зарплаты и упразднение использования показателя минимальной зарплаты для расчета штрафов, стоимости административных услуг, налогов и сборов.

Кроме того, законопроект меняет нормы систему стипендиального обеспечения. В частности, отменена норма о приравнивании минимального размера стипендии до прожиточного минимума и еще одна норма - о показателях количества студентов, имеющих право на получение академической стипендии (было от 66% до максимум 75%). Теперь эти показатели будут в ручном режиме устанавливать правительство.

Как сообщил "Стране" эксперт по вопросам образования Андрей Черных, пока неизвестно, какой процент студентов будет иметь шанс бороться за академическую стипендию в 2017 году. "Обсуждался показатель 43%. Остается вопрос, будут ли и по каким критериям получать стипендию студенты - первокурсники 2017/2018 учебного года. Остается дискуссионным вопрос, будут получать стипендию студенты - контрактники в государственных и коммунальных высших учебных заведениях. То есть, если например сегодня в вузе А из 100 студентов академическую стипендию получают 75 студентов, то с 1 января 2017 будут получать максимум 43 студента", - заявил Черных.

Отметим, что ранее "Страна" подробно писала о последствиях повышения минимальной заработной платы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.