Если украинцы получат возможность ездить в Евросоюз без виз, то страна может опустеть.

Об этом экс-губернатор Одесской области заявил в ходе онлайн пресс-конференции в Facebook 6 декабря. Ее цитирует "Таймер".

"Безвизовый режим это очень важно, но думаем ли мы о том, что, если это случится, то мы потеряем ещё несколько миллионов населения? Например, Польша: когда ей было тяжело, она потеряла несколько миллионов населения, люди уехали в другие страны Евросоюза. Сейчас Польша почти полностью восполняет свою утрату за счёт украинцев", - заявил Саакашвили.

Он напомнил, что сейчас в Украине на контролируемой территории 40-42 миллиона населения максимум. "И в случае введения безвизового режима мы дойдём до ситуации, когда у нас станет меньше населения, чем в Польше", - сказал он.

Саакашвили заявил, что он, конечно же, поддерживает предоставление Украине безвизового режима с ЕС, но при этом, по его мнению, государство должно предпринять меры к тому, чтобы предотвратить повальную эмиграцию своих граждан.

Экс-губернатор Одесской области также выразил мнение, что ЕС поступает плохо, отказывая Украине в безвизовом режиме. "Наши солдаты удержали своей кровью врага, который шёл не только на Украину, но и на Европу. Хотя бы элементарное чувство благодарности должно быть после этого — хотя бы право на безвизовые поездки дать. Поэтому они поступили с нами плохо — но лишь потому, что мы позволяем им так с собой поступать: если бы нам не нужны были их транши, мы могли бы предъявлять им претензии, что они обязаны нам дать безвизовый режим. А так мы вынуждены принимать любые их условия", — считает Саакашвили. Что же касается обещаний Порошенко, что безвизовый режим будет установлен с 24 ноября, то, по мнению Саакашвили, президенту такие обещания давать не следовало. "Но проблема в том, что больше ему нечего обещать", — подчеркнул Саакашвили.

Как сообщала "Страна", ранее Саакашвили объявил в Facebook сбор денег на превращение Украины в сверхдержаву.

Ранее стало известно, что после отставки с должности губернатора Одесской области Михаил Саакашвили начал политическую карьеру. Один из людей, который был в команде Саакашвили, рассказал "Стране", каково работать под крылом Михо. В частности он сообщил, что Саакашвили лично банит тысячи людей в Facebook.

Также сообщалось, что 30 ноября президент Петр Порошенко объявил конкурс по замещению вакантной должности главы Одесской областной госадминистрации

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться