Правительство Великобритании уступило настойчивости лейбористов и согласилось обнародовать свой план по выходу из ЕС к запуску процедуры Brexit, но призвало парламент не препятствовать процессу, передает "РИА Новости".

Во вторник вечером правительство передало в парламент свою поправку к внесенному Лейбористской партией предложению, в которой оппозиция потребовала от премьер-министра Терезы Мэй "пообещать опубликовать план правительства по выходу из ЕС прежде чем будет задействована 50-я статья (Лиссабонского договора о выходе страны с ЕС - прим.ред.) ".

Кабмин вынужден был пойти на компромисс после того, как стало известно, что около 40 парламентариев-консерваторов планируют присоединиться к оппозиционным партиям и выразить протест против нежелания правительства обнародовать любые детали своих планов по прем.

Представитель канцелярии премьера пояснил, что речь идет о совершенно иной проблеме, чем та, которая рассматривается сейчас в Верховном суде. 

Ранее, как сообщала "Страна", 5 декабря 2016  Верховный суд Великобритании приступил к рассмотрению апелляции правительства на решение Высокого суда Лондона о лишении кабинета министров права самостоятельно запускать 50-ю статью Лиссабонского договора относительно выхода страны из Евросоюза.

В это время Европарламенте разрабатывают законодательство, согласно которому жители Великобритании, смогут купить гражданство ЕС после Brexit.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.