Сегодня, 7 декабря, под стенами Верховной Рады началась акция протеста против намерения властей отменить мораторий на экспорт леса-кругляка в Европу в обмен на 600 миллионов евро кредита.

Об этом сообщает телеканал NewsOne.

Люди на митинге говорят, что если будут осуществляться масштабные вырубки леса и его будут экспортировать в Европу, то многие потеряют свои рабочие места. Они также пообещали протестовать до тех пор, пока их не услышат власти. 

Акция проходит мирно. Возле Рады находится большое количество правоохранителей, которые следят за ситуацией.

Напомним, ранее еврокомиссар по вопросам европейского и социального диалога Валдис Домбровскис рассказал, что Украина получит следующий транш после взятия на себя обязательств не вводить новые торговые барьеры, которые противоречат договору о свободной торговле, подписанному между ЕС и Украиной.

Позже в ЕС объяснили, что предотвратить вырубку деревьев с помощью моратория на экспорт леса невозможно, а мораторий только способствует развитию и прибыльности контрабанды леса.

"Страна" ранее сообщала, что профильный комитет Рады не поддержал отмену моратория на экспорт леса-кругляка. Об этом заявил член депутатской фракции политической партии "Народный фронт" Леонид Емец.

Также мы рассказывали о том, что губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль резко раскритиковал итоги саммита Украина-ЕС, на котором евролидеры добились от президента Порошенко обещания снять ограничения на экспорт леса.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться