Президент Европейского совета Дональд Туск направил письмо президенту Европарламента Мартину Шульцу с просьбой скорее договориться о механизме приостановления действия безвизовых режимов, чтобы предоставить безвиз Украине и Грузии. Об этом сообщает Agenda.ge.

"Мы не можем позволить тем, кто доверился нам, стать жертвами наших внутренних споров", - написал Туск.

"В настоящее время государства-члены и Европейский парламент принимают участие в споре о так называемом механизме приостановления. Но то, что действительно поставлено на карту в этом процессе – это нечто большее, чем баланс сил в политической системе ЕС", - написал Туск.

Он подчеркнул, что на кону стоят "ожидания народов, которые являются нашими соседями, а также репутация Европейского Союза, который категорически и неоднократно благосклонно высказался по этому вопросу".

Президент Европейского совета добавил, что ЕС выдвинул жесткие требования к своим партнерам, которые они выполнили ценой болезненных реформ, с огромными политическими рисками.

По мнению Туска, в неблагоприятной ситуации с точки зрения открытости из-за миграционного кризиса, государства-члены выразили готовность предоставить безвизовый режим для Грузии и Украины.

"Но если мы хотим иметь шанс воплотить безвизовый режим в реальность, то я твердо убежден, что с самого начала нужен надежный и эффективный процесс приостановления. Поэтому, если мы хотим сохранить наш авторитет, мы должны найти реальное решение этой проблемы", - отметил Туск.

Как сообщалось, Европарламент вернется к вопросам безвиза только в январе 2017 года. В то же время, как сообщил журналист Рикард Йозвяк, механизм приостановки безвиза в Брюсселе могут рассмотреть уже 8 декабря.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться