Полицейские, прибывшие на вызов в квартиру, где находились малолетние дети, оставленные матерью, объяснили причину, по которой не стали взламывать двери. Об этом сообщает "Обозреватель"

Правоохранители поясняют, что не имели законного права открывать помещение, в котором были на 9 дней заперты малолетние дети.

По словам председателя правления "Международной Лиги защиты прав граждан", правозащитника Эдуарда Багирова, в условиях отсутствия четких норм поведения полицейских в подобной ситуации они считали, что лучше не рисковать. 

"В этом случае соседи проявили бдительность и вызвали полицию, рассчитывая на то, что полицейские придут и смогут выяснить ситуацию, оказать максимальную помощь. Но полицейские действительно не имеют законного права открывать дверь, входить в помещение", - подтвердил правозащитник.

Вместе с тем, по его словам, у полиции была возможность "проявить настойчивость и ответственность" в этом деле – войти в помещении в составе специальной комиссии. Правоохранители могли вызвать представителя Жэка, соседей, участкового инспектора, пригласить специалиста, который открывает замки, и все-таки войти в помещение в присутствии свидетелей, задокументировав это все.

Багиров также пояснил, что если бы в закрытом помещении находятся пожилые люди, инвалиды, дети, даже животные – собаки или кошки - это было бы аргументацией законности их действий.

"Никто не упрекнул бы полицейского, если бы он зашел в помещение и спас детей", - акцентировал правозащитник.

Также он добавил, что в определенной степени речь идет о халатности полицейских. 

Как сообщала "Страна", годовалый мальчик умер от голода 3 декабря, а его сестра была закрыта с мертвым ребенком еще три дня. Только после освобождения, 6 декабря, 2-летняя девочка начала принимать питательные растворы в детской клинической больнице.

При этом киевская мать Владислава Подчапко, у которой от голода умер ребенок, в социальных сетях хвасталась любовью к детям. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться