Одно из старейших СИЗО Украины - Лукьяновское, условия содержания в котором давно оставляет желать лучшего, могут закрыть в ближайшее время. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на данные заместителя министра юстиции Дениса Чернышова.

Уже в середине декабря Министерство юстиции объявит конкурс на поиск инвестора, который построит новый следственный изолятор для Киева и Киевской области в пгт Коцюбинское. Только после сдачи объекта инвестор сможет распоряжаться тремя гектарами земли в центре города, на которых стоит СИЗО.

Никаких дополнительных требований по поводу того, что именно сможет построить инвестор на Дегтяревской, 13, власть выдвигать не будет.

Инвестбанкиры считают, что на этом участке лучше было бы построить жилье бизнес-класса. Однако привлечь бизнес возможно будет только при условии, что сумма их инвестиций в проект не будет превышать 5-10 млн долларов. Проблемными точками также могут стать вопросы о возможной исторической ценности старых зданий Лукьяновского СИЗО, а также протесты жителей Коцюбинского из-за соседства с заключенными.

Ранее "Страна" сообщала, что Лукьяновское СИЗО выставят на торги до Нового года. В то же время, Минюст сомневается в исторической ценности здания Лукьяновского СИЗО.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.