Одесский припортовый завод, после провала повторной продажи, будет остановлен из-за убыточной работы или передан в управление компании с ресурсом газа. Об этом заявил глава Фонда госимущества Игорь Билоус, передает Интерфакс-Украина.

"Есть несколько вариантов: завод можно остановить, потому что он убыточен, или его можно передать там, где есть газ и, соответственно, оперировать до того момента, когда наступит лучший рынок", – сказал Билоус.

По его словам, "лучший рынок" наступит не раньше 2019 года.

"Если мы не найдем решение, то набсовет проголосует за остановку завода." – добавил глава ФГИ.

"Приватизация ОПЗ сорвана. Госбюджет не получил ни $500 млн, ни даже 200. Премьер-министр обвинил в этом Фонд госимущества. С этим сложно поспорить", - прокомментировал ситуацию первый заместитель главы правления ОПЗ Николай Щуриков на своей странице в Facebook.

По его мнению, об остановке речи быть не может. "А значит ОПЗ будут передавать компании имеющей дешевый газ. Таких в Украине аж три: "Укрнафта" подконтрольная бизнесмену Игорю Коломойскому, Burisma Николая Злочевского и НАК Нафтогаз. Учитывая интерес к ОПЗ со стороны Коломойского и его влияние на главу Фонда госимущества Билоуса, который сорвал приватизацию, то очень высока вероятность переход ОПЗ под контроль именно ему и без копейки денег", - считает Щуриков.

Фото: Николай Щуриков/Facebook

В то же время он отрекся от остановки завода и назвал возможным вариантом в сложившейся ситуации передачу предприятия в управление компании с ресурсами газа. "Я бы искал симбиоз в объединении с каким-то из отечественных газовых добытчиков. Это бы был выход и для страны, и для завода", – написал он.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман потребовал уволить руководство Фонда госимущества после провала приватизации ОПЗ. 

Ранее Щуриков сообщил, что не подано ни одной заявки на конкурсе по продаже пакета акций ПАО "Одесский припортовый завод".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.