Руководитель парламентской фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил, что голосование Верховной Рады за снятие неприкосновенности с народного депутата Вадима Новинского не означает согласия на его арест. Об этом передает "Интерфакс-Украина".

За разрешение на задержание Вадима Новинского к уголовной ответственности Рада должна проголосовать отдельным решением.

Согласно закону о статусе народного депутата и статье 482 УПК, после согласия Верховной Рады на привлечение депутата к уголовной ответственности, допускаются обыск, осмотри личных вещей и багажа, транспорта, жилого или служебного помещения народного депутата, а также нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции и применения других мероприятий. Также теперь возможно объявления подозрения Новинскому, но в УПК отмечается, что оно должно быть письменным.

То есть, объявить подозрение парламентарию устно, в эфире телеканала или по Фейсбуку генпрокурор не сможет.

Как сообщала "Страна", 8 декабря Рада дала согласие на лишение Новинского депутатской неприкосновенности. "За" такое решение проголосовало 228 народных депутатов. Против - 31, воздержались пятеро, не голосовали - 28 нардепов.

Новинский в свою очередь заявил, что не собирается выезжать из страны после того, как Рада проголосовала за снятие с него депутатской неприкосновенности.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться