Испытания беспилотной техники наземного и воздушного базирования успешно прошли на полигоне "Гончаровское" (Черниговская обл.), сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины.

"Беспилотные технологии позволяют выполнять широкий комплекс разведывательных и боевых задач, при этом сохраняя жизни военнослужащих", - сказал секретарь СНБО Александр Турчинов после испытаний.

Он отметил, что испытания прошел беспилотный многофункциональный минибронетранспортер "Фантом", ранее представленный госконцерном "Укроборонпром".

Беспилотный комплекс "Фантом", фото: rnbo.gov.ua 

Фото: rnbo.gov.ua

По его словам, также хорошо себя зарекомендовал беспилотный боевой модуль, поставленный на БМП, который можно использовать и на БТР.

"Вести огонь из этого модуля можно как изнутри боевой машины, так и на большом расстоянии от нее, находясь в защищенном месте, что дает значительные преимущества в ходе боевых действий, в частности, в обороне", - добавил секретарь СНБО.

Также испытания прошли тактические разведывательно-ударные беспилотные авиационные комплексы, которые позволяют не только находить врага, но и точно поражать определенные цели.

Ранее сообщалось, что в СНБО поддержали увеличение финансирования силовиков.

Напомним, 2 декабря Украина успешно завершила ракетные стрельбы вблизи аннексированного Крыма.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться