В Подольском районе задержали двух хакеров, которые с помощью специального оборудования пытались перепрограммировать банкомат и забрать деньги. Об этом сообщает пресс-служба полиции Киева.

Первоначально в полицию пожаловать на то, что в отделении финучреждения задержали людей, которые раскручивали банкомат.

"По камерам видеонаблюдения правоохранители установили, что двое неизвестных мужчин зашли в помещение банка и сняли верхнюю крышку банкомата. После этого хирургическими ножницами вставили флешку, подсоединили портативную клавиатуру к системе банкомата и с помощью монитора начали менять программу, чтобы снять деньги", - рассказал начальник Подольского управления полиции Владислав Ищенко.

Изъятые средства взлома банкомата. Фото: kyiv.npu.gov.ua

Работник банка увидел неизвестных и вызвал частную службу охраны, работники которой задержали злоумышленников. Ими оказались 32-летний уроженец Киевской области и 48-летний киевлянин.  Их добычей могли стать более 187 тыс. гривен, однако после проведения ревизии выяснилось, что вся сумма на месте.

Полицейские задержали мужчин, изъяли орудие совершения преступления и два автомобиля, один из которых судя по фото джип Acura.

Фото: kyiv.npu.gov.ua

Следственным отделом Подольского управления полиции начато уголовное производство по статье 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи  - до 10 лет заключения.

Как сообщала "Страна", в Киеве из банкомата в психбольнице хотели украсть почти полмиллиона гривен, однако неизвестным злоумышленникам это не удалось

Как сообщала "Страна", под Житомиром взорвали банкомат, но до денег не добрались

Также мы рассказывали о том, что в Киеве банда за день обчистила два банкомата на 500 тысяч гривен.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.