Франция отказала России в экстрадиции олигарха Мухтара Аблязова. Об этом сообщает The Telegraph.

Государственный совет Франции (высший административный суд страны) не разрешил экстрадицию в Россию казахского олигарха и оппозиционера Мухтара Аблязова, известного как "казахский Лазаренко".

Как стало известно, вечером в пятницу Аблязов, который находился в заключении во Франции с лета 2013 года, был выпущен на свободу.

Напомним, Казахстан, Россия и Украина обвиняют 53-летнего банкира в присвоении миллиардов долларов во времена, когда он возглавлял казахский БТА банк.

Так, накануне рассмотрения дела Аблязова в Госсовете спецдокладчик ООН по вопросам пыток Нильс Мельцер призвал Францию воздержаться от выдачи. Он аргументировал свою позицию тем, что после экстрадиции в Россию Аблязов может быть передан Казахстану, где есть серьезные опасения того, что он может подвергаться пыткам.

Как известно, экс-глава совета директоров БТА банка Мухтар Аблязов был арестован на своей вилле на юге Франции 31 июля 2013 года на запрос Украины, что требовала его экстрадиции. 5 ноября запрос об экстрадиции Аблязова также направила французским властям и Россия.

Как сообщала "Страна", польский суд отказал США в выдаче режиссера Романа Полански. Отмечается, что в апреле 2010 года апелляционный суд второго округа штата Калифорния отклонил ходатайство кинорежиссера Романа Полански о пересмотре и возможном закрытии уголовного дела, заведенного 33 года назад. 

Напомним, что Украина выдаст России новогоднюю убийцу.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.