Личный охранник Авакова купил новенькую Toyota Camry и получил наградное оружие от министра. Об этом сообщают Наші гроші.

Офицер Нацгвардии Юрий Соболта, которого многие СМИ считают личным телохранителем министра МВД Арсена Авакова, купил Toyota Camry 2016 года выпуска и получил в подарок от министра оружие.

Официально он работает на должности старшего офицера службы административно-аналитической работы аппарата командующего Национальной гвардии Украины.

Фото: Наші гроші

Известно, что с 2009 года Соболта проходил службу в МВД, в частности в спецподразделении "Барс". Через несколько недель после назначения, министр внутренних дел Аваков наградил Соболту пистолетом "Форт 17-05" (приказ №3625 от 28.03.2014).

Кроме того, в мае 2015 года Аваков наградил охранника пистолетом-пулеметом "Форт-224" калибра 9х19 мм "за особые заслуги в защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, образцовое выполнение служебного и гражданского долга, проявленные при этом честь и доблесть".

К тому же, летом этого года Юрий Соболта купил новую Toyota Camry. На сайтах продажи машин такая машина стоит около $40 тыс.

Напомним, что по подсчетам Украинской ассоциации владельцев оружия, сегодня на руках у граждан находятся около 40 тысяч единиц наградного огнестрельного оружия.

Как сообщала "Страна", Червоненко рассказал, как защищал свое наградное оружие, подаренное Луценко.

Ранее, Аваков сообщил о возвращении в Украину и перелетел через океан

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.