Боевики террористической группировки "Исламское государство" снова атакуют древний сирийский город Пальмира, который был освобожден в конце марта сирийскими вооруженными силами при поддержке российской авиации. Об этом сообщает ВВС.

По словам представителя Центра мониторинга за соблюдением прав человека в Сирии Рами Абдель Рахмана (базирующегося в Британии), джихадисты ИГИЛ теперь занимают северо-западную часть города.

"Бои с армейскими подразделениями идут также в центре города", - добавил Рахман.

В тоже время, блогер colonel cassad, который отслеживает и анализирует ситуацию в Сирии, пишет, что ситуация под Пальмирой не столь катастрофична для правительственных войск. "Несмотря на некоторую панику в соц.сетях, армия по-прежнему удерживает трассу Пальмира-Тияс, а значит об окружении Пальмиры речь не идет", - пишет блогер, хотя и отмечает, что обстановка крайне сложная и силы ИГИЛ продолжают наступление.

Пальмира - памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. До начала конфликта в Сирии город ежегодно посещали более 150 тысяч туристов.

Как сообщала "Страна", на этой неделе джихадисты начали наступление, намереваясь вновь занять город. Боевики "Исламского государства" удерживали Пальмиру в течение 10 месяцев, разрушив многочисленные памятники древности.

В частности, джихадисты уничтожили Триумфальную арку эпохи древнего Рима, три колонны и многочисленные статуи. Кроме того, ими был взорван храм, который считался одним из самых значимых памятников поздней античности.

Отступая из Пальмиры, которую местные жители называют Тадмор, боевики заминировали дороги. Пальмира была освобождена в марте 2016 года сирийской армии при поддержке российских спецподразделений.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.