Избранный президент США Дональд Трамп, предложил пост госсекретаря США главе ExxonMobil Рексу Тиллерсону и назвал его при этом "игрока мирового класса", передает РБК.

Его преимуществом, заявил Трамп, является, в том числе, опыт проведения "огромных сделок" в России. В интервью телеканалу Fox News, избранный президент США Дональд Трамп заявил, что председатель совета директоров и ​генеральный директор нефтяной компании ExxonMobil Рекс Тиллерсон имеет богатый опыт работы по всему миру.

"Он игрок мирового класса. Большим преимуществом является то, что он знает многих действующих лиц и он знает их хорошо. Он делает огромные сделки в России. Он делает огромные сделки для компании - не для себя, для компании", — сказал Трамп.

Ранее несколько СМИ, в том числе The Wall Street Journal, CNN и NBC News, назвали Тиллерсона главным кандидатом на должность госсекретаря. По информации источников из окружения Трампа, главе ExxonMobil удалось обойти кандидата в президенты 2012 года Митта Ромни, который считался неофициальным фаворитом в борьбе за пост главы американской дипломатии. Сам избранный президент ничего определенного о планах по назначению Тиллерсона главой Госдепа не сказал.

Как отмечает Bloomberg, в субботу, 10 декабря, Трамп встретился с Тиллерсоном в Trump Tower в Нью-Йорке и беседовал с ним два часа, причем эта их встреча была не единственной за последние дни.

Тиллерсон имеет связи с президентом России Владимиром Путиным, пишет агентство. Это назначение может сделать его полезным связующим звеном между российским лидером и Трампом, который неоднократно заявлял, что намерен искать пути сотрудничества с Москвой, считают аналитики агентства.

В числе других кандидатов на должность госсекретаря, за исключением Тиллерсона и Ромни, назывались бывший директор ЦРУ, генерал Дэвид Петреус, экс-генеральный директор Ford Алан Мулалли, а также бывший постоянный представитель США в ООН Джон Болтон. Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани отказался от должности главы Госдепартамента США в будущей администрации Трампа. Такое решение Джулиани принял после того, как Трамп дал ему понять, что он расширяет поиски кандидатуры на этот пост.

Из-за введения антироссийских санкций в сентябре 2014 года ExxonMobil покинула некоторые совместные с "Роснефтью" проекты по освоению российского шельфа на Черном море и в Арктике, а также проекты в Западной Сибири. Возможные потери от выхода из совместных предприятий с "Роснефтью" ExxonMobil оценила тогда в $1 млрд.

По этой причине Тиллерсон был критиком санкций США против России за аннексию Крыма.

В 2013 году президент РФ Владимир Путин наградил Тиллерсона орденом.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.