Мощная облачность циклона из Европы стремительно приближается к Украине. Об этом сообщила на своей странице в Facebook синоптик Наталья Диденко.

Синоптик Диденко сообщила, что на Украину идет особый тип циклона - "ныряющий".

"Такой тип перемещения синоптики называют "ныряющий циклон". Это не когда циклон выныривает из Балкан или Италии, то есть, с юго-запада, а когда он "ныряет" в Украину с северо-запада Европы", - пояснила она.

Фото: facebook.com/tala.didenko

На одной из представленных карт показан прогноз положения циклона "на ближайшую ночь. Видно, что его центр (находится) практически над Киевом". "И третья карта - прогноз осадков. Дождь - синий, снег – сиреневый", - говорится в тексте.

Фото: facebook.com/tala.didenko

Согласно представленной информации, 12 декабря в Украине ожидаются осложнения погодных условий, дождь с переходом в мокрый снег, гололед, налипание мокрого снега и штормовые порывы ветра.

Фото: facebook.com/tala.didenko

Отмечается, что дождь перейдет в снег благодаря похолоданию, которое охватит преимущественно север, запад и центр страны. В Киеве также вновь ожидаются дождь с переходом в снег, порывистый сильный ветер и похолодание.

Фото: facebook.com/tala.didenko

"Похолодание пока будет незначительным, во вторник морозы усилятся. А осадки начнутся уже сегодня. Подготовьте голову к перемене погоды. "Ныряющий" циклон уже в дороге", - добавила Диденко.

Как сообщала "Страна", сегодня, 11 декабря, в Украине пройдут дожди, местами с мокрым снегом.

Ранее сообщалось, в Киеве из-за гололеда уже 164 человека попали в травмпункты.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.