Лидер партии "Оппозиционный блок" Юрий Бойко в эфире телеканала "Интер" заявил что фракция не будет голосовать за проект бюджета-2017.  Об этом передает официальный сайт партии.

"Предыдущую сессионную неделю надо было начинать с бюджета. Вся страна ждет, когда парламент возьмется за решение вопроса бедности. Еще к первому чтению мы подали свои предложения в Бюджетный комитет, в которых показали, каким образом можно сделать существенный шаг на пути к преодолению бедности. Мы предложили уменьшить расходы на силовой блок и увеличить выплаты на пенсии – это было бы справедливо", - считает Юрий Бойко.

"Наша принципиальная позиция – пока не будут увеличены пенсии, мы за этот бюджет голосовать не будем. Проект бюджета вычеркивает из жизни 10 миллионов пенсионеров. Люди сегодня едва ли выживают и в это время депутаты и члены правительства декларируют огромные состояния, чем вызывают еще большую ненависть украинцев", - отметил лидер оппозиционеров.

По его словам, у осколков коалиции на сегодняшний день нет голосов, чтобы принять бюджет.

"Поэтому сегодня власть продолжает торги: кого-то пытаются подкупить обещаниями выделить деньги на избирательный округ, кому-то обещают должности", - заявил Юрий Бойко.

Ранее "Страна" сообщала, что окончательное принятие госбюджета в Верховной Раде пройдет 22 декабря. Об этом заявил спикер Рады Андрей Парубий.

Также мы рассказывали о том, что в Минфине назвали хакерскую атаку на свои сайты попыткой сорвать бюджетный процесс.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.