Нефть к вечеру немного упала в цене, но все равно показывает активный рост после решения стран, не входящих в ОПЕК, сократить добычу, и уже достигла отметки в $56,2 за баррель Brent с поставкой в феврале. Об этом сообщает "Интерфакс".

Так, к 19:48 по Киеву стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures поднялась на $1,85 (3,41%) - до $56,18 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $1,74 (3,38%) - до $53,24 за баррель.

Отметим, что в ходе торгов в понедельник цена Brent даже достигала отметки в $57,89 за баррель, WTI - $54,51 за баррель, то есть максимальных отметок с июля 2015 года.

Как сообщала "Страна", резкий рост цены на нефть начался утром - на 4,4%, до $56,6 за баррель.

Напомним, что Россия и ряд стран, не входящих в ОПЕК, договорились сократить добычу нефти в минувшую субботу, чтобы остановить снижение цен и сократить перепроизводство. Не входящие в ОПЕК страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Сокращение начнется с января, соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.