Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский призвал детективов Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) сегодня вечером вручить ему подозрение по делу об "амбарной книге" Партии регионов. Местом встречи он назвал аэропорт "Борисполь". Об этом сообщают "Украинские новости".

Глава ЦИК также заявил, что последних несколько дней он провел в служебной в командировке в Кыргызстане в качестве международного наблюдателя на местных выборах и Конституционном референдуме. Сегодня вечером он возвращается в Киев через Стамбул.

Подозрение в свой адрес он назвал "фейковым".

"Понимаю, насколько детективам НАБУ сложно фабриковать уголовное дело против меня. Учитывая публичное обещание оформить в отношение меня фейковое подозрение "в понедельник-вторник" на этой неделе, в очередной раз подтверждаю готовность к сотрудничеству со следствием. Им, наверное, очень хочется записать это дело себе в показатели 2016 года. Официально сообщаю, что жду господина Сытника с его детективами в 19:45 в аэропорту "Борисполь", куда прибуду рейсом из Стамбула. Откладывать этот заранее проанонсированный руководителем НАБУ фарс не вижу никакого смысла", - заявил он.

Охендовский подчеркнул, что никаких денег ни от Партии регионов ни какой-либо другой партии он никогда не получал. По словам Охендовского, он готов сотрудничать со следствием и дважды был на допросах в НАБУ. "Судебных перспектив у сфабрикованного против меня в НАБУ дела нет, и быть не может", - считает он.

Глава ЦИК также напомнил, что за нарушение тайны следствия и незаконное привлечение к уголовной ответственности существует ответственность. "Не исключено, что в ближайшее время кому-то из сотрудников НАБУ придется ее понести", - заявил Михаил Охендовский.

Ранее "Страна" сообщала, что в деле по абмарной книге Партии Регионов появится первый подозреваемый. Также Манафорта и главу ЦИК Охендовского выводят из под удара в деле "амбарной книги" Партии Регионов.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.