В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о рынке земли, подготовленный депутатами из фракции "Блок Петра Порошенко". Об этом сообщил в Facebook один из соавторов документа Алексей Мушак, который назвал это "первым шагом к введению рынка земли". То есть, к ее купле-продаже.

План введения оборота сельскохозяйственных земель прописан в несколько этапов - фактически до 2030 года.

Первым делом с 1 июля 2017 года предлагается отменить мораторий на продажу объединенными территориальными общинами коммунальной и государственной земли в своей юрисдикции, а Госгеокадастром - земли государственной собственности.

"В этот период, покупателями могут быть только физические лица - граждане Украины, органы местного самоуправления и государство. Ограничения по предельной площади земли, которая может быть сконцентрирована у одного лица, устанавливаются на уровне 500 га", - пишет Мушак.

При этом при концентрации более 200 га физические лица должны будут подать э-декларацию, в которой отразить источник средств для транзакции, "чтобы исключить присутствие на рынке земли теневого капитала".

"Основная цель этого этапа - определить на практике модели поведения основных игроков, а также сформировать ценовые ориентиры на землю в различных регионах", - поясняет нардеп.

На втором этапе, с 1 июля 2018 право продавать землю получают физические лица - владельцы паев, а также ликвидируется система, которая "приводит к постоянному уменьшению площади государственных земель через различные теневые схемы, в том числе бесплатную приватизацию".

 

Фото: facebook.com/oleksiy.mushak

Далее с 2020 года продавать землю получают право юридические и физические лица - предприниматели, с рынка исключаются лица без гражданства и иностранцы. Ограничения на владение землей предлагается ввести до 1 января 2030 года.

Также предусмотрена возможность обмена участков с похожими характеристиками. В случае покупки земли с ирригационным оборудованием, собственность на землю не означает приобретения права собственности на это оборудование.

"Внедряются следующие предохранители чрезмерной концентрации земель и лендлордизации: Ограничения по концентрации: физическое лицо может владеть до 500 га, юридическое лицо - до 33% земель соответствующего района. Установление ценового индикатива: на первом этапе минимальная цена покупки не может быть ниже 20-летней арендной платы по нормативной денежной оценке.
Предотвращения спекуляций: в первые 3 года после покупки в случае перепродажи земли налог с разницы составит 90%. Предотвращение теневой приватизации: механизм бесплатной приватизации и любой бесплатной передачи государственных земель изымается как таковой, что провоцирует коррупцию и приводит к потерям бюджетов всех уровней", - пишет соавтор законопроекта.

Фото: facebook.com/oleksiy.mushak

Напомним, что 28 октября 2016 президент Порошенко продлил мораторий на куплю-продажу земли еще на год.

В обновленном меморандуме в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF Международного валютного фонда предусмотрено, что Украина примет закон об обороте сельскохозяйственных земель до конца 2016 года.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.