Нардеп от фракции "Батькивщина" Надежда Савченко еще раз подтвердила, что встречалась с лидерами  боевиков Александром Захарченко и Игорем Плотницким в Минске. Об этом она заявила в эфире "Радио Свобода" во вторник, 13 декабря. 

"Встреча прошла в трехстороннем формате в присутствии российской стороны и белорусской организационной стороны. Она происходила 3 часа, с трех до шести вечера. Закончилась, я считаю, на позитивной ноте", - сказала она.

По словам Савченко, кроме Захарченко и Плотьницкого, на встрече присутствовали  Михаил Балуев, Олег Шкряба как представители российской стороны, и Владимир Рубан (известный переговорщик) - с украинской.

Эти люди также работают в минской контактной группе по гуманитарным вопросам, отдельно отметила Савченко.

Также она рассказала, что о во время обсуждения они коснулись амнистии, а вот никакого согласия на открытие "посольства ЛДНР" в Киеве она не давала. "Так было, я не знаю, как это подали журналисты. Наоборот, я сказала, что не может быть представительства официального того, чего официально не существует. Нет ни "ЛНР", ни "ДНР". Далее мы говорили о том, чтобы сделать какой-то пресс-центр. Я сказала, что если вы хотите, чтобы вас слышали, можно начать говорить", - сказала Савченко.

Кроме того, вопреки заявлению СБУ, Савченко утверждает, что  всегда сообщает о контактах  в "соответствующие органы" и уведомила о встрече и в этот раз.

Как сообщала "Страна", народный депутат Надежда Савченко заявила о незаконности попыток лишить ее членства в Комитете по вопросам национальной безопасности и обороны. При этом она не боится снятия депутатской неприкосновенности.

Напомним, в БПП предложили устроить Савченко депутатский бойкот за переговоры с террористами Захарченко и Плотницким. Кроме того, Савченко может лишится кресла депутата ПАСЕ.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться