Святослав Вакарчук сообщил президенту Украины о главных беспокойствах людей в письме, Фото: day.kyiv.ua

Лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук передал президенту Украины Петру Порошенко письмо с требованием создать систему независимых антикоррупционных судов. Текст обращения опубликовало "Зеркало недели".

Обращение к президенту подписали Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, Верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав (Шевчук), лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук, актриса Ада Роговцева и писатель Сергей Жадан.

"Мы, подписанты этого письма, настаиваем на срочном создании полноценной системы независимых антикоррупционных судов, а не только Высшего антикоррупционного суда, как это предусмотрено Законом Украины "О судоустройстве и статусе судей". Этим судам следует рассматривать антикоррупционные дела по существу, давать согласие на проведение соответствующих следственных действий по ходатайству Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП)", - говорится в обращении.

Общественные деятели отмечают, что любые реформы, неподкрепленные системной борьбой с коррупцией, обречены на провал.

"Автономия будущей системы независимых антикоррупционных судов должна быть четко определена и законодательно закреплена, их полноценное финансирование - обеспечено защищенной статьей государственного бюджета. Государство должно гарантировать специальную охрану и надежную защиту антикоррупционных судей и их семей", - подчеркивается в письме.

По мнению активистов, появление этих судов завершит формирование действенной системы антикоррупционных органов. 

"Мы призываем Вас немедленно начать процесс создания надлежащей системы специализированных антикоррупционных судов. Предлагаем создать специальную конкурсную комиссию по отбору кандидатов на должности антикоррупционных судей по образцу комиссии по проведению конкурса на замещение должности директора НАБУ. Считаем необходимым, чтобы в состав конкурсной комиссии были включены иностранные специалисты с безупречной международной репутацией", - добавляют общественные деятели.

"Впечатляющая разница между официальными доходами и реальными доходами госслужащих и парламентариев, обнаруженная во время представления электронных деклараций, а также многочисленные коррупционные скандалы подтверждают настоятельную необходимость немедленного формирования независимого антикоррупционного суда. Промедление, манипулирования, разговоры о "несвоевременности" подобного шага, попытки исказить или нивелировать содержание и логику процесса создания системы антикоррупционных судов, осуществления какого-либо давления на членов специальной конкурсной комиссии или на кандидатов на должности антикоррупционных судей неизбежно будет восприниматься обществом как прямое попустительство коррупционерам. Время демонстрировать волю", - подчеркивается в письме.

Как сообщала "Страна", на концерте в Минске "Океан Эльзы" посвятил песню убитому Павлу Шеремету. Также Святослав Вакарчук агитирует "порядочных людей" участвовать в конкурсе на судей Верховного суда

Напомним, Верховный суд открыл вакансии 120 новых судей. На сайте суда сообщается, что 10 утра 21 ноябряо желании принять участие в конкурсе сообщили 1136 кандидатов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.