Сегодня, 14 декабря Окружной суд Амстердама принял решение вернуть коллекцию скифского золота Украине.

Заместитель министра культуры Украины Тамара Мазур по этому поводу заявила, что экспонаты выставки крымских музеев, которые находились на хранении в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме, будут возвращены в Национальный музей истории в Киеве.

"Суд в Амстердаме принял решение по которому артефакты выставки, которые принято называть "скифским золотом", должны быть возвращены в Украину, в Киев в Национальный музей истории", - сказала замминистра на заседании Кабинета министров Украины в среду.

По ее словам, суд постановил, что экспонаты будут храниться в Амстердаме на протяжении еще 3-х месяцев, необходимых для возможной апелляции, а потом будут возвращены в Украину.

Ранее "Страна" сообщала, что суд, принявший решение о возвращении скифского золота в Украину, постановил, что наше государство должно компенсировать затраты на хранение коллекции музея Алларда Пирсона в Амстердаме.

"Украина должна выплатить сумму в 111 тысяч евро, которую музей Алларда Пирсона потратил на хранение и инвентаризацию сокровищ Крыма", - говорится в решении суда.

Однако Россия заявила, что будет подавать апелляцию на решение голландского суда по скифскому золоту.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.