Ну, свершилось. В полуфинале клубного чемпионата мира назначили первый в истории пенальти после видеоповтора, передает Life.ru.

Историческое событие случилось в Японии в полуфинальном матче чемпионата мира между клубами в игре "Атлетико Насьональ" и "Касима Антлерс".

Видео: Futebol TV

В полуфинале сошлись победитель Кубка Либертадорес 2015/16 колумбийский "Атлетико Насьональ" и чемпион Японии "Касима Антлерс", получивший путёвку благодаря хозяйской квоте. 

И впервые в истории международных турниров 11-метровый удар был назначен после просмотра видеоповтора арбитром. "Касима Антлерс" реализовал предоставленную судьёй возможность, и в итоге гол стал победным.

Матч закончился со счётом 3:0 в пользу японцев, в концовке они забили колумбийцам ещё 2 мяча.  В решающем матче турнира "Касима" встретится с победителем матча "Америка" (Мексика) - "Реал" (Испания).

Кстати, "Насьональ" в новом сезоне дошёл до финала другого клубного турнира, Кубка Южной Америки, но в нём так и не сыграл - соперником команды должен был стать бразильский "Шапекоэнсе", разбившийся в авиакатастрофе на пути в Колумбию.

Ранее "Страна" сообщала, что глава ФИФА хочет, чтобы на ЧМ-2026 по футболу сыграли 48 сборных в 16 группах.

Также мы рассказывали о том, что экс-вице-премьер Великобритании Ник Клегг призвал отобрать у России право на проведение чемпионата мира 2018 года из-за ситуации в Сирии.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.