Суд приговорил к смертной казни террористов, которые в июне 2013 года расстреляли 10 человек в базовом лагере альпинистов в массиве Нанга-Парбат на севере пакистанского Кашмира. Об этом в среду, 16 марта, сообщило "Радио Азаттык", передают "Украинские новости".

Всего высшую меру наказания получили 13 боевиков. В ходе следствия выяснилось, что на счету группировки были и другие преступления. Пакистанские власти назвали осужденных убежденными террористами, совершившими "гнусные преступления", включая атаки на школы и аэропорты, а также убийства сотрудников сил безопасности и мирных граждан.

Трагедия в Нанга-Парбат произошла 22 июня 2013 года. Террористы, переодетые а полицейскую форму, расстреляли группу альпинистов. В ее составе были харьковчане Игорь Свергун, Бадави Кашаев, Дмитрий Коняев, а также граждане Словакии, США, КНР, Литвы и Непала. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка, близкая к пакистанскому крылу "Талибана".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.