Чтобы сравнять по уровню развития Украину с европейскими странами, Украине потребуются десятилетия. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в среду, 14 декабря, глава миссии МВФ, побывавшей в Киеве, Рон ван Руден.

Представитель МВФ констатировал, что ВВП Украины на душу населения составляет лишь 20 процентов от среднеевропейского и втрое ниже, чем в соседних Польше и Румынии. По его словам, даже при темпах экономического роста до 4-5 процентов в год Украине "понадобится целое поколение", чтобы догнать соседей в Центральной и Восточной Европе.

Представитель МВФ также сообщил, что выделение кредитного транша Украине станет возможным не раньше начала 2017 года. Он пояснил, что пока власти в Киеве сделали недостаточно для предоставления средств.

"Мы ожидаем принятия нового бюджета, это внесено в повестку дня Рады на будущую неделю. Надо надеяться, в начале будущего года, когда необходимые условия будут выполнены, вопрос можно будет вынести на рассмотрение Совета директоров МВФ", — сказал он.

Руден также отметил, что просрочка УКраиной выплаты по евробондам России также учитывается при принятии решения по выделению транша. Он призвал Украину и Россию найти решение долговой проблемы.

Как сообщала "Страна", до конца 2016 года курс доллара составит 25,6 гривен за один доллар. Об этом говорится в прогнозах рейтингового агентства Standard & Poor's. "Курс доллара в Украине до конца 2016 года не поднимется выше 25,6 грн / долл", - говорится в сообщении агентства.

8 декабря Национальный банк Украины заявил о рисках для ценовой стабильности в результате повышения минимальной заработной платы, политической напряженности и высокой вероятности задержки очередного транша МВФ. 

Экс-заместитель главы НБУ Александр Савченко (2005 - 2009 годы) прогнозирует, что курс гривны к доллару к концу 2016 года составит 25-27 грн

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться