Американский дипломат и экс-госсекретарь Генри Киссинджер рассказал, чего ждать России после назначения госсекретарем США Рекса Тиллерсона. Об этом сообщают "РИА Новости".

По мнению политика, Тиллерсон, который является председателем совета директоров нефтяной компании ExxonMobil и наработал определенные связи с Россией, не будет предубежденным. 

"Я бы не обращал внимания на аргументы о том, что он слишком дружественно настроен к России. Работа Тиллерсона на посту главы Exxon Mobil предполагает взаимодействие с Россией, и он был бы бесполезен в этой должности, если бы не имел рабочих отношений с РФ. Мы не должны рассматривать эти отношения как личные", - сказала Киссинджер.

Он добавил, что Владимир Путин не определяет, что должен делать госсекретарь США.

В целом Киссинджер назвал хорошим решение Трампа выдвинуть на пост госсекретаря Рекса Тиллерсона.

Напомним, что Дональд Трамп назвал Тиллерсона опытным менеджером и бизнесменом, особо подчеркнув его опыт проведения "огромных сделок" в России. Тиллерсон в 2014 году выступил против введения санкций в отношении РФ после аннексии Крыма, так как это навредило бизнесу Exxon Mobil в России.

Как сообщала "Страна", газначенный избранным президентом США Дональдом Трампом кандидат на пост госсекретаря глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон может не получить поддержки в Сенате США. Официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби заявил, что Сенат может быть обеспокоен российскими связями бизнесмена.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться