Президент Филиппин, ярый борец с наркомафией Родриго Дутерте может получить импичмент. Об этом пишет Reuters со ссылкой на филиппинских сенаторов.

Это может произойти после скандальных признаний президента о том, что он лично убивал подозреваемых в наркоторговле. 

"Это предательство общественного доверия, и это включает в себя тяжкие преступления, так как массовые убийства относятся к категории тяжких преступлений. А тяжкие преступления являются основанием для импичмента, согласно конституции", - сказала сенатор Лейла да Лима.

Возможность импичмента Дутерте подтвердил глава комитета юстиции в сенате Филиппин Ричард Гордон.

В то же время министр юстиции Виталиано Агирре назвал "преувеличением" признания Дутерте, отметив, что это было своего рода "гиперболой", чтобы донести его послание.

Напомним, 14 декабря президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что принимал участие в борьбе с наркодиллерами и лично убивал подозреваемых преступников.

Ранее "Страна" сообщала о неудачном покушении на филиппинского главу - 29 ноября перед кортежем президента Дутерте сработало взрывное устройство, однако он не пострадал.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.