Советник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец прокомментировал снос МАФов возле метро Облонь, который произошел рано утром 15 декабря. Об этом сообщает "Украинская Правда".

По его словам, рынок на Оболони, который снесли два трактора, работал незаконно и демонтаж произошел на официальных основаниях.

"Владелец этих магазинов ООО "Глория Трейд", им неоднократно предоставляли предписания на демонтаж. В прошлом году даже пытались демонтировать, тогда не получилось из-за сопротивления", - сказал советник Кличко.

Что касается того, почему коммунальщики были в балаклавах, он пояснил, что работы проводил подрядчик и часть его людей боятся возможной мести.

При этом мажоритарный депутат от Оболонского района Владислав Михайленко заявил, что на месте снесенного рынка может появиться сквер с лавочками и деревьями в кадках. Этот вопрос вынесут на обсуждение местных депутатов.

Также, по словам Белоцерковца, в планах городской власти на ближайшее время – закончить демонтаж Мафов на КПИ, убрать киоски на Позняках и МАФы, которые продолжают продавать алкоголь.

Напомним, что 15 декабря, два трактора снесли рынок в районе метро Оболонь. Технику сопровождали люди в балаклавах. Сообщается, что группа в балаклавах прибыла к метро Оболонь около 4 утра. Всех кто работал ночью попросили выйти из помещений.

Как сообщала "Страна", в ночь на 8 декабря на рынке "Юность" разрушили ряды МАФов. Уже традиционно рушить павильоны начали ночью - в 4 утра. В зачистке принимали участие около 20 человек в балаклавах, применялся бульдозер. При этом павильоны сносили даже не отключая от коммуникаций. 

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.