В Украине продолжается война с РФ. Фото: Генштаб ВСУ
В Украине продолжается война с РФ. Фото: Генштаб ВСУ

В воскресенье, 7 января, в Украине идет 683-й день войны.

Ниже - читайте последние новости за сегодня. Этот онлайн обновляется.

7 января

23:29 Взрывы в Одессе, пишут местные паблики.

23:01 Одесситов призывают спускаться в укрытия.

22:48 По Харькову были два удара ракетами С-300, сообщили власти области.

Последствия не уточняются.

22:46 В Украине погиб пилот истребителя МиГ-29 с позывным Blue Helmet.

Об этом пишут пользователи в соцсетях.

Сообщается, что пилота звали Владислав, ему было 23 года. Гибель случилась во время полета. Официально это не подтверждалось.

Минобороны РФ заявляло о сбитии украинского МиГ-29 в конце декабря.

22:18 "Шахеды" поворачивают на Одесскую область, сообщают Воздушные силы.

22:13 Сообщают о взрывах в Харькове. Мэр Харькова заявил, что в городе прозвучало несколько взрывов.

22:10 Москва сохраняет весомое преимущество по системам РЭБ перед Украиной, поскольку уже более десяти лет инвестирует значительные средства в эту сферу.

Об этом пишет Financial Times. Газета сообщает о двух передовых системах - "Поле-21", которая может глушить территорию в 150 км, и мобильной системе "Мурманск".

"Проблема в том, что русские способны разместить системы радиоэлектронной борьбы на большей части фронта, в некоторых случаях вплоть до уровня взвода, когда вы говорите о таких вещах, как "Поле-21", - говорится в статье.

Россия все чаще применяет РЭБ, чтобы сбить с курса западные высокоточные боеприпасы "Хаймарс" и  "Экскалибур". "Москва также использовала свои возможности РЭБ для имитации запусков ракет и беспилотников, чтобы сбить с толку системы ПВО Украины и определить их местонахождение", - сказал представитель Генштаба ВСУ Иван Павленко.

Один украинский солдат жаловался FT на отсутствие средств РЭБ в его подразделении, которое было практически полностью уничтожено за несколько недель интенсивных бомбардировок.

По его словам, российские беспилотники "поражали нас, как комары". "Какая радиоэлектронная борьба? . . . У нас ничего не было. Я даже не хочу вспоминать те дни в окопах. Наши ребята падали, как мухи", - добавил он.

Издание также пишет, что Крым имеет высокую радиоэлектронную защиту. И публикует ранее неизвестные детали удара украинской операции против полуострова.

"Перед тем, как в начале этого года украинские спецназовцы на скоростных катерах нанесли ракетные удары по российскому Черноморскому флоту в Севастополе, они  вывели из строя российские системы РЭБ, установленные на нефтяных платформах", - говорится в статье.

21:40 Группа "Шахедов" движется в южных областях - со стороны Херсонской в Николаевскую область.

Воздушная тревога в Украине

20:01 Прибывшая в Киев министр иностранных дел Японии заявила о передаче Украине 37 миллионов долларов помощи для покупки систем обнаружения беспилотников.

В то же время, в отношениях между Украиной и Японией есть и другие военные аспекты, которые публично не афишируется, но о которых писали западные СМИ.

Так, недавно Япония приняла решение о поставках США ракет для установок ПРО Patriot, о дефиците которых в Украине в последнее время часто пишут СМИ. Япония является их производителем по американской лицензии.

Поставки из Японии пополнят запасы на американских складах и позволят взять Вашингтону активнее передавать такие ракеты Украине. Либо напрямую, либо через третьи страны.

Кроме того, Япония является крупным производителем 155-миллиметровых снарядов, которые Токио уже согласился поставить Британии. Они также могут затем быть переданы ВСУ.

Отметим, что прямых подтверждений обсуждения темы поставок ракет для «Пэтриот» и снарядов во время сегодняшнего визита в Киев японского министра нет. Однако известно, что сейчас Россия усилила ракетные удары по Украине.

В связи с чем западные СМИ стали говорить о дефиците ракет для "Пэтриотов" и о том, что Украине придется выбирать, какие цели защищать, а какие нет. А в Белом доме заявили, что поставки ПВО становятся главным приоритетом военной помощи Киеву. При этом у самих США скоро закончатся возможности для поставок ракет для систем ПВО.

Поэтому нельзя исключать, что этот вопрос на встрече Зеленского и Йоко Камикавы действительно поднимался. 

Важность этой темы сложно переоценить - поскольку, как уже анализировала "Страна", Россия сейчас ставит своей целью полную дезорганизацию системы ПВО в Украине, а также нанесение массированных ударов по военным производствам в тылу.

19:36 Украина за все время войны сбила 25 из 63 ракет "Кинжал", заявил спикер Воздушных сил Юрий Игнат.

Впервые гиперзвуковую ракету удалось уничтожить 4 мая, когда Киев начал применять ЗРК Patriot.

18:37 Вечернее обращение Владимира Зеленского.

18:29 Фото ударов по Покровскому району Донецкой области, сделанные с дрона.

Напомним, на данный момент речь идет об 11 погибших.

Удары по Покровскому району

Удары по Покровскому району

16:47 В Покровске под завалами домов нашли тело еще одного погибшего вследствие ракетного удара.

Еще ищут трех человек, среди которых двое детей. 

По предварительным подсчетам, в Покровске и селе Ровное погибли 11 человек и 10 получили ранения, сообщил сегодня днем начальник ОВА Вадим Филашкин. Эти цифры со вчерашнего вечера не изменились.

14:37 Украина теряет убитыми и тяжелоранеными на войне 30 тысяч человек в месяц, заявил экс-генпрокурор Юрий Луценко в эфире телеканала "Прямой".

По его мнению, власти должны обнародовать реальные цифры потерь украинской армии, чтоб показать людям всю серьёзность ситуации и мотивировать тем самым их идти служить в ВСУ, а не уклоняться всеми способами от мобилизации.

Отметим, что официально названные Луценко цифры потерь украинское командование не подтверждало.

14:25 Последствия сегодняшнего обстрела Херсона публикует ОВА.

13:35 Российские военные начали использовать FPV-дроны с машинным зрением и автозахватом цели. Об этом сообщил специалист в области связи и РЭР Сергей "Флэш" Бескрестнов.

"Первый раз воочию увидел перехваченное видео с российского FPV с машинным зрением и автозахватом цели. Более того, в режиме тепловизора", - написал Бескрестнов.

По его словам, хоть технология пока и "сырая", но уже используется на поле боя. 

Специалист отмечает, что с такими обновлениями пилоту FPV достаточно лишь долететь до цели на относительно большой высоте и обозначить ее, а дальше дрон уже самостоятельно может поразить цель без вмешательства оператора. Прежде всего, использование таких "модернизированных" дронов нивелирует эффективность систем РЭБ, потому что FPV идет на цель автономно.

13:15 Воронка на месте прилёта по селу Ровно около Покровска.

11:58 В результате нового обстрела Херсона под удар попал жилой дом, погибла женщина, сообщает ОВА.

11:46 В Днепровском районе сбили ракету, сообщил глава ОВА Сергей Лысак.

Напомним, ранее сообщалось о взрывах в городе.

11:06 О взрыве в Днепре сообщают местные паблики.

Ранее Воздушные силы ВСУ предупреждали о полете ракеты в направлении Днепра.

11:00 О новом обстреле Херсона сообщает ОВА. По ее данным, под огонь попал один из рынков в центре. Ранен мужчина.

10:23 Херсон с утра под обстрелом. От полученных ран погиб 62-летний мужчина, сообщают в городской военной администрации.

09:53 Тревога объявлена по всей Украине. Взлет МиГ 31К, который может нести "Кинжалы".

09:53 В Киеве и области тревога.

09:09 Еще кадры последствий вчерашних прилетов по Днепру.

Власти сообщали об ударе беспилотников по зданию учебного заведения, общежитию и админзданию.

09:06 Видео работ на месте ракетных ударов по Покровскому району Донецкой области. 

Спасатели вчера вечером сообщили, что найдено новое тело - погибшей женщины. Также "Суспильне" сообщает об извлечении тела ребенка.

Накануне сообщалось, что 11 человек погибли и 10 ранены. Среди погибших – 5 детей от 3 до 17 лет.

08:11 В Николаевской области ночью был прилет "Шахеда" по базе отдыха.

О пострадавших не сообщается. В ОВА говорят, что база была законсервированной.

08:07 В Днепре после вчерашнего удара БПЛА повреждены сразу несколько зданий.

Это образовательное учреждение и общежитие при нем, две многоэтажки и админздание.

Уничтожены 4 автомобиля, 12 – повреждены, сообщает ОВА.

08:00 Сегодня ночью Украину атаковали 28 ударных БПЛА типа "Shahed-136/131" и три зенитные управляемые ракеты С-300. Основные направления удара – юг и восток.

Об этом сообщают Воздушные силы ВСУ.

"21 вражеский БПЛА уничтожен силами и средствами Воздушных Сил и Сил обороны Украины", - говорится в сообщении.

Противовоздушная оборона работала в пределах Запорожской, Николаевской, Одесской, Днепропетровской, Кировоградской, Винницкой и Черкасской областей.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.